СГУ – базовый вуз Минобрнауки РФ по повышению квалификации

СГУ – базовый вуз Минобрнауки РФ по повышению квалификации

Ольга Гармилина
Виктория Викторова

В течение последних четырех лет в соответствии с приказами Федерального агентства по образованию Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского являлся базовым вузом по повышению квалификации научно-педагогических работников российских вузов.  За эти годы в СГУ прошли повышение квалификации  635 преподавателей из 142 вузов, расположенных в 66 городах Российской Федерации. 142 вуза – это около половины общего числа вузов, находящихся ныне в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации.

В прошлом году после упразднения Федерального агентства порядок отбора базовых вузов был серьезно скорректирован. В августе 2010 года был объявлен соответствующий конкурс, в котором приняли участие более ста университетов. Заявка на конкурс включала большой пакет документов, в том числе программы повышения квалификации, предлагаемые вузом к реализации в 2011 году. По условиям конкурса каждая заявленная программа направлялась на заключение независимым экспертам. Итоги конкурсного отбора, подведенные министерской комиссией, и стали основой формирования перечня базовых вузов для участия в 2011 году в организации повышения квалификации научно-педагогических работников государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, подведомственных Минобрнауки РФ. Этот перечень утвержден приказом № 1759, подписанным министром А.А. Фурсенко. Базовыми стали 46 вузов, но по количеству слушателей, направляемых в них на повышение квалификации, эти вузы подразделились на пять групп.

В первую группу вузов, призванных обеспечить повышение квалификации максимального числа научно-педагогических работников – 150 слушателей, вошли пятнадцать университетов, в том числе и Саратовский государственный университет. Эта группа представлена ведущими российскими вузами. Так, в этой же группе в Центральном федеральном округе, где сосредоточено больше всего вузов, НИУ Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана; НИУ Московский физико-технический институт (государственный университет); Московский педагогический государственный университет; Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»; Российский государственный социальный университет; Российский университет дружбы народов. В Северо-Западном федеральном округе НИУ Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Г.В. Плеханова (технический университет).

В Приволжском федеральном округе – НИУ Казанский государственный технологический университет; Казанский (Приволжский) федеральный университет; НИУ Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского; и, как уже отмечалось, НИУ Саратовский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского.

В УрФО вошёл Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина. В СибФО НИУ – Томский политехнический университет и НИУ Томский государственный университет. В Северо-Кавказском ФО – Ставропольский государственный университет.

Остальные базовые вузы получили федеральное финансирование на повышение квалификации соответственно 100, 75, 50 или 25 слушателей.