Skip to main content Skip to search

На юридическом факультете состоялась V Международная научно-практическая конференция «Проблемы юридического клинического образования в России и за рубежом»

4 июня, 2018 - 22:00

На юридическом факультете состоялась V Международная научно-практическая конференция «Проблемы юридического клинического образования в России и за рубежом»

1 июня 2018 г. прошла V Международная научно-практическая конференция «Проблемы юридического клинического образования в России и за рубежом».

Цель конференции состояла в определении основных тенденций развития юридического клинического образования в России и за рубежом, выявлении положительного опыта и недостатков в деятельности юридических клиник  и предложении путей решения существующих проблем.

В приветственном слове декан юридического факультета Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского Комкова Галина Николаевна отметила практическую пользу прохождения стажировки в стенах юридической клиники и необходимость ее соответствия потребностям современного работодателя.

На конференции были обсуждены проблемы, с которыми куратор и стажер встречаются при оказании бесплатной юридической помощи гражданам, дана краткая характеристика особенностям интервьюирования и консультирования отдельных категорий посетителей, были обозначены наиболее частые вопросы, с которыми приходится встречаться при работе с клиентами, а также рекомендации по формированию «новых правовых знаний» у обратившегося. Подытожена деятельность юридической клиники СГУ в ИК-33. Небезынтересен опыт других государств в создании и особенностях функционирования юридических клиник, в формировании у населения уважительного отношения к праву, к государству и правосудию, в пропаганде справедливости права.

Всего было подано около 50 заявок из различных стран, в том числе, России, Ирака, Италии, Беларуси. Организациями – участниками конференции выступили Саратовский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского, Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина (Республика Беларусь), Павийский университет (Итальянская Республика), Саратовская государственная юридическая академия, Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина ФГБОУ ВПО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ", Саратовский социально-экономический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» (г. Саратов), Волгоградский институт управления - филиал ФГБОУ ВО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации" (г. Волгоград), АНО «Центр развития юридических клиник», Саратовский региональный общественный фонд поддержки гражданских инициатив «Общество и право».

О состоянии и перспективах развития юридических клиник как институте бесплатной правовой помощи населению на конференции высказались: Начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области, Государственный советник юстиции Российской Федерации 1 класса Колесников Максим Александрович, советник Главного федерального инспектора по Саратовской области Седов Анатолий Александрович, старший инспектор по воспитательной работе УФСИН по Саратовской области Гончаров Артем Юрьевич. Царенкова Елена Геннадиевна, председатель СРОФ ПГИ «Общество и право», поделилась успешным сотрудничеством Фонда с юридической клиникой СГУ и вручила благодарственное письмо ее коллективу.

Миронова Светлана Михайловна, директор Центра бесплатной правовой помощи (юридическая клиника) Волгоградского института управления - филиала РАНХиГС поделилась своим опытом организации работы в юридической клинике, а также сотрудничества с государственными органами в этом направлении.

Об опыте работы юридической клиники СГЮА рассказала ее куратор  Демкина Елена Анатольевна.

Руководитель юридической клиники СГУ Зарубина Мария Николаевна поблагодарила Центр развития юридических клиник (директор М.Д. Дранжевский) за содействие в обучении студентов-стажеров и кураторов навыкам работы с посетителями, а также за методическое обеспечение юридической клиники современными пособиями.

На конференции студентам юридической клиники СГУ имени Н.Г. Чернышевского были вручены сертификаты о прохождении стажировки в юридической клинике СГУ.