Саковец Светлана Александровна
Саковец
Александровна
Доцент: Кафедра английского языка и методики его преподавания
Саратовский университет – это крупное экспертное сообщество. Любовь к науке и обучению, пытливый ум, стремление к диалогу, системность и трудолюбие – то, что выделяет университетских людей

Сведения об образовании:

• 1991: Филолог, преподаватель немецкого языка и литературы Немецкий язык и литература. Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского.

Повышение квалификации:

• 2020: Дополнительная профессиональная программа «Проблемы перевода в сфере профессиональной коммуникации» по профилю направления 37.04.01 Психология на основе профессионального стандарта 01.004 «Педагог профессионального обучения, профессионального образования
  • 2020: I Летняя школа перевода Санкт Петербургского государственного университета
  • 2022: Программа повышения квалификации «Социокультурные факторы и проблемы современного образования»
  • 2019: Цикл методических семинаров с участием международных специалистов в рамках конференции: Assessment for Learning
  • 2019: Дополнительная профессиональная программа «Английский язык по международным стандартам: от начальной школы до ЕГЭ на «отлично»
  • 2023: Инклюзивные практики в образовании Россия. Саратов.
  • 2023: Certificate English Language Teaching (TEFL/TESOL Teacher Training)

Диссертации и учёные степени:

• 2003: Кандидат филологических наук. 10.02.04 – германские языки.

Учёное звание:

• 2008: Доцент по кафедре немецкого и французского языков. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

• Год начала работы в СГУ: 2018

Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского:

• 2018 - 2018: доцент, факультет иностранных языков и лингводидактики, кафедра английского языка и методики его преподавания

Основные научные публикации

• 2023
      • Саковец С. А. Учебный автоматизированный перевод как средство обучения иностранному языку// Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики в современном иноязычном образовании: сборник научных статей. Саратов: Саратовский университет [издание], 2023. – Вып. 1. – С. 311-317.
  • 2022
      • Саковец С. А. Лингводидактический потенциал компонентного анализа //Иностранные языки в контексте межкультурной коммуникации: Материалы докладов XIV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Иностранные языки в контексте межкультурной коммуникации» (24-25 февраля 2022 года) – Саратов: Саратовский источник, 2022. С. 82-87.
      • Саковец С. А. Ономасиологическая структура ситуаций действия и модального отношения (на материале предложений с каузативными глаголами немецкого и английского языков)// Филологические науки. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2022. № 8.

Участие в конференциях

• 2023: III Международная научная конференция «ФИЛОЛОГИЯ, ЛИНГВИСТИКА И ЛИНГВОДИДАКТИКА: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ», посвящённая 95-летию со дня рождения С.В. Красновой. . Россия. Елец.
  • 2023: IX Всероссийская научно-практическая конференция «ЛИЧНОСТЬ - ЯЗЫК - КУЛЬТУРА». Россия. Саратов.
  • 2022: ХIV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Иностранные языки в контексте межкультурной коммуникации». Саратов.
  • 2022: Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные лингвокоммуникативные практики». Саратов.
  • 2019: III Международная научно – практическая конференция "Современные направления в лингвистике и преподавании языков: проблема метода".

• Практика устной и письменной речи
  • Практическая грамматика
  • Основы письменной коммуникации

Биографический текст

• 1986 – 1991 - Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского, филологический факультет, романо-германское отделение. Специальность «Немецкий язык и литература».

• 1991 -2021 доцент кафедры иностранных языков ФГБОУ ВО «СГЮА»

• 2001 – 2003 г. очная аспирантура при кафедре немецкого и французского языков СГАП по специальности «Германские языки».