Андреев Антон, активист научной деятельности, 1252 группа

В 2019 году Антон поступил на факультет нано- и биомедицинских технологий СГУ имени Н. Г. Чернышевского. В 2023 году защитил выпускную квалификационную работу бакалавра на тему «Исследование электродинамических структур, изготовленных технологией 3D-печати» (научные руководители – доцент кафедры физики твердого тела Сергеев Сергей Алексеевич и ассистент Рябов Евгений Александрович) и поступил в магистратуру института физики СГУ.

На данный момент Антон занимается наукой на кафедре физики твердого тела, где теоретически и экспериментально изучает электромагнитные свойства жидких диэлектриков, под руководством Сергеева Сергея Алексеевича и Рябова Евгения Александровича. Является участником 11 научных конференций различного уровня, имеет 26 публикации, из них 22 индексируются в РИНЦ, 4 статьи в российских журналах.

Участие в конференциях:

• IV Всероссийская национальная научная конференция молодых учёных «Молодёжь и наука: актуальные проблемы фундаментальных и прикладных исследований»;

• X Всероссийская научно-техническая конференция «Электроника и микроэлектроника СВЧ»;

• VIII Всероссийская научная школа-семинар «Взаимодействие сверхвысокочастотного, терагерцового и оптического излучения с полупроводниковыми микро- и наноструктурами, метаматериалами и биообъектами»;

• XVI Всероссийской конференции молодых ученых «Наноэлектроника, нанофотоника и нелинейная физика»;

• XII научная конференция молодых ученых «Presenting Academic Achievements to the World»;

• IX Всероссийская научная школа-семинар «Взаимодействие сверхвысокочастотного, терагерцового и оптического излучения с полупроводниковыми микро- и наноструктурами, метаматериалами и биообъектами»;

• ХI Всероссийская научно-техническая конференция «Электроника и микроэлектроника СВЧ»;

• II Международная молодежная конференция «Перспективные материалы и высокоэффективные процессы обработки»;

• XIII научная конференция молодых ученых «Presenting Academic Achievements to the World»;

• XVII Всероссийская конференция молодых ученых «Наноэлектроника, нанофотоника и нелинейная физика»

• X Всероссийская научная школа-семинар «Взаимодействие сверхвысокочастотного, терагерцового и оптического излучения с полупроводниковыми микро- и наноструктурами, метаматериалами и биообъектами».

Участие и победы в конкурсах:

1. III место в XIII научно-практической конференции Presenting academic achievements to the world;

2. Грамота за активное участие в научно-исследовательской работе на VI фестивале науки MICRO & NANOTECHNOLOGY: RESEACH & APPLICATIONS;

3. Грамота за актуальность и практическую значимость работы на VII фестивале науки MICRO & NANOTECHNOLOGY: RESEACH & APPLICATIONS;

4. Участник IT- Хакатона “Простая физика Data Science”.

Хайрушев Игорь, активист научной деятельности, 2252 группа

В 2018 году Игорь поступил на факультет нано- и биомедицинских технологий Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского. За время обучения проявил себя как ответственный, исполнительный и добросовестный студент.

Активную научную деятельность Игорь ведёт под руководством к.ф.-м.н., доцента кафедры физики твердого тела Сергеева Сергея Алексеевича, начиная с первого курса бакалавриата.

В 2022 году защитил на «отлично» выпускную квалификационную работу бакалавра на тему «Исследование влияния пространственной дискетизации метода FDTD на процесс моделирования электродинамических задач в X-диапазоне» (научные руководители – доцент кафедры физики твердого тела Сергеев Сергей Алексеевич и ассистент кафедры физики твердого тела Рябов Евгений Александрович) и поступил в магистратуру института физики СГУ.

В настоящее время занимается теоретическими и экспериментальными исследованиями свойств новых композитных материалов в СВЧ диапазоне.

Имеет более 25 научных публикаций списка РИНЦ. Принимал участие в научных конференциях различного уровня, в том числе во Всероссийской научно-технической конференции «Электроника и микроэлектроника СВЧ» (Санкт-Петербург, 2021 - 2023.), Всероссийской научной школе-семинаре «Взаимодействие сверхвысокочастотного, терагерцового и оптического излучения с полупроводниковыми микро- и наноструктурами, метаматериалами и биообъектами» (Саратов, 2021 - 2023), Международной молодежной конференции «Перспективные материалы и высокоэффективные процессы обработки» (Саратов, 2022, 2023), научной конференции молодых ученых «Presenting Academic Achievements to the World» (Саратов, 2022, 2023), Всероссийской национальной научной конференции молодых ученых "Молодежь и наука" (Комсомольск-на-Амуре, 2021), Всероссийской конференции молодых ученых "Наноэлектроника, нанофотоника и нелинейная физика (Саратов, 2021-2023).