Вахлаева Анна, активист научной деятельности, 4081 группа

В 2020 году поступила на направление "Биотехнические системы и технологии", обучается на кафедре динамического моделирования и биомедицинской инженерии, научный руководитель - доцент, к.ф.-м.н. Ишбулатов Юрий Михайлович. В настоящее время Анна активно принимает участие в научной деятельности и выступает на конференциях, имеет награды победителя и призера конкурсов научно-технической направленности. Основными направлениями научной деятельности являются математическое моделирование систем биологической природы и развитие нейросетевых подходов для анализа экспериментальных сигналов таких систем.

Публикации:

• Ishbulatov Y, Kurbako A., Vahlaeva A., Prokhorov M., Gridnev V., Karavaev A., Penzel T. Simulating the differences in directional cardiorespiratory coupling in the awake state and different stages of sleep using a comprehensive mathematical model // The European Physical Journal Special Topics. 2023. Принята к публикации

• Вахлаева А. М., Ишбулатов Ю. М., Караваев А. С., Пономаренко В. И., Прохоров М. Д. Математическая модель фотоплетизмограммы для тестирования методов анализа сигналов биологической природы // Известия вузов. ПНД. 2023. Т. 31, вып. 5. С. 586-596.

• Вахлаева А.М., Ишбулатов Ю.М., Караваев А.С., Пономаренко В.И., Прохоров М.Д. Математическая модель сигнала фотоплетизмограммы для апробации методов введения фаз низкочастотных колебаний // Актуальные проблемы физической и функциональной электроники: материалы 26-й Всероссийской молодежной научной конференции. – Ульяновск, 2023. С 95-97.

• Вахлаева А.М., Ишбулатов Ю.М., Караваев А.С., Пономаренко В.И., Прохоров М.Д. Математическая модель сигнала фотоплетизмограммы для апробации методов анализа сигналов биологической природы //«Наноэлектроника, нанофотоника и нелинейная физика»: тез. докл. XVIII Всерос. конф. молодых ученых. – Саратов, 2023. С 41.

• Вахлаева А.М., Ишбулатов Ю.М., Караваев А.С.,Прохоров М.Д. Разработка математической модели фотоплетизмограммы для тестирования методов анализа сигналов биологической природы // Нелинейные дни в Саратове для молодых: сборник научных трудов. Вып. 17. С 138-139.

• Вахлаева А.М., Ишбулатов Ю.М. Разработка математической модели фотоплетизмограммы для апробации методов введения мгновенных фаз колебаний // Путь в науку. Математика : тезисы докладов конференции. С. 74-76.

• Вахлаева А.М., Ишбулатов Ю.М. Разработка математической модели согнала электрокардиограммы здорового человека с заданной фазой частотной модуляции // «Наноэлектроника, нанофотоника и нелинейная физика»: тез. докл. XVII Всерос. конф. молодых ученых. – Саратов, 2022. С 42-43.

• Ишбулатов Ю.М., Вахлаева А.М., Пономаренко В.И., Прохоров М.Д. Классификация фаз сна с помощью полносвязной спайковой нейронной сети // «Наноэлектроника, нанофотоника и нелинейная физика»: тез. докл. XVIII Всерос. конф. молодых ученых. – Саратов, 2023. С 41.

Участие в конференциях:

1. 26-я Всероссийская молодежная научная конференция «Актуальные проблемы физической и функциональной электроники» 2023

2. XVIII Всероссийская научная конференция молодых ученых «Наноэлектроника, нанофотоника и нелинейная физика» 2023

3. XXX всероссийская научная конференция «Нелинейные дни в Саратове для молодых 2023»

4. Студенческая научная конференция Института физики  2022, 2023

5. Всероссийская молодежная конференция «Путь в науку. Математика» 2023

6. XIV научно-практическая конференция «Presenting Academic Achievements to the World» 2023

7. XVII Всероссийская научная конференция молодых ученых «Наноэлектроника, нанофотоника и нелинейная физика» 2022

Крючков Егор, активист научной, общественной и творческой деятельности, 3082 группа

Начав обучение на бакалавриате СГУ с 2021 года на направлении "Биотехнические системы и технологии”, сразу же влился в коллектив студенческого совета Института в качестве фотографа и активиста. Начиная со второго курса, также пополнил ряды тьюторов.

Научной работой занимается под руководством доцента кафедры оптики и биофотоники, Цой М.О.

Ежегодно с 2021 года принимает участие в организации в Международной конференции "Saratov Fall Meeting".

Достижения:

1 место в конкурсе “Лучший студенческий постер” среди бакалавров в рамках международной конференции по оптике и биофотонике «Saratov Fall Meeting»
1 место в Хакатоне "Простая физика Data Science" в составе команды newProjekt

Ковалев Александр активист творческой и спортивной деятельности, 3082 группа

Обучается на кафедре оптики и биофотоники по специальности: «Медицинская фотоника». Научная работа ведется под руководством Тимошиной Полины Александровны на тему: «Исследование эффективности просветления биологических тканей при применении 70% раствора глицерина с помощью ОКТ и спекл-визуализации».

С первого курса выступает на соревнованиях по легкой атлетике и многоборью (ГТО), в составе команды Института физики и команды вуза, где занимает призовые места.

В составе творческих коллективов Института Физики были одержаны победы в смотр-конкурсе университетской и областной «студенческой весны» в номинациях «концертная программа» и «оригинальный жанр».