В Саратове открылась XXII Международная Саратовская зимняя школа «Современные проблемы теории функций и их приложения». Организаторами конференции выступают Саратовский университет, МГУ имени М.В. Ломоносова и Математический институт имени В.А. Стеклова РАН.

Конференцию открыл профессор кафедры дифференциальных уравнений и математической экономики А.П. Хромов. Август Петрович выступает организатором научного форума с 1994 года. «Любое собрание людей – это большое событие. Идёт обмен мнениями, намечаются пути дальнейшего взаимодействия. Зимняя школа имеет огромное значение для Саратова и отечественной науки в целом», – сказал Август Петрович.

Председатель оргкомитета конференции, академик РАН Б.С. Кашин напомнил, что в этом году конференция посвящена 300-лению РАН. «Российская академия наук оказала большое влияние на развитие математики и теории функций в особенности. Академия наук сыграла главную роль в том, что советская наука вышла на передовые позиции», – отметил Борис Сергеевич. Б.С. Кашин обратил внимание на вклад ведущих отечественных учёных в развитие математики.

Участников приветствовал проректор по научной работе и цифровому развитию СГУ А.А. Короновский. «Саратовская зимняя школа “Современные проблемы теории функций и их приложения” за долгие годы стала доброй традицией нашего университета, одной из основополагающих конференций. В эпоху дистанционных технологий особенно ценно обсудить актуальные научные проблемы в очном формате», – отметил Алексей Александрович.

Декан механико-математического факультета СГУ А.М. Захаров поздравил коллег с открытием конференции и пожелал плодотворной работы.

Церемония открытия школы продолжилась пленарным заседанием. А.М. Захаров и С.П. Сидоров выступили с докладом «Становление Саратовской математической школы: исторические заметки к 300-летию РАН». Андрей Михайлович напомнил историю создания Академии наук, Саратовского университета и физико-математического факультета, рассказал о научной работе таких учёных, как В.Д. Зёрнов, В.В. Голубев, И.И. Привалов.

С.П. Сидоров обратил внимание на биографию, научную и организаторскую деятельность Г.К. Хворостина, возглавлявшего Саратовский университет в 1935-1937 годах. Сергей Петрович рассказал о периоде пребывания в Саратовском университете Ленинградского государственного университета, образовании механико-математического факультета и Вычислительного центра. Учёный отметил, что Саратовская зимняя школа «Современные проблемы теории функций и их приложения» – замечательный пример научного сотрудничества Саратовского университета, МГУ имени М.В. Ломоносова и Математического института имени В.А. Стеклова РАН.

Профессор В.Н. Темляков в своей лекции осветил основные вопросы, связанные с дискретизацией непрерывных характеристик функций, полезных в приложениях. Академик РАН А.И. Аптекарев рассказал «о не освещавшихся ранее на Саратовской зимней школе» задачах расширения меры на эрмитовы матрицы и обобщениях ортогональных точечных процессов.

В конференции принимают участие 117 учёных из Саратова, Брянска, Владимира, Волгограда, Воронежа, Гомеля (Беларусь), Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Калуги, Махачкалы, Москвы, Самары, Томска, Уфы, Душанбе (Таджикистан), Еревана (Армения), Shinshu University, (Матцумото, Япония).

Среди обсуждаемых тем: действительный и комплексный анализ, приближение функций, ортогональные полиномы и ряды, спектральная теория операторов, оптимизация, негладкий анализ, гармонический и вейвлет-анализ.

ХХII Саратовская зимняя школа «Современные проблемы теории функций и их приложения» продолжится по 31 января. С программой можно ознакомиться по ссылке.

Конференция проходит при финансовой поддержке Минобрнауки России (грант на создание и развитие МЦМУ МИАН), а также при организационной поддержке Автономной некоммерческой организации «Научно-исследовательский центр “Образование. Качество. Отрасль”».