По заявке профессора кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики Надежды Михайловны Орловой в библиотеке прошли практические занятия в помощь учебному процессу для студентов 4 курса механико-математического факультета (педагогическое образование) заочной формы обучения.

На занятиях студенты знакомились с учебниками и пособиями, со словарями и периодическими изданиями (научными и методическими), раскрывающими основные положения речеведческих дисциплин, расширяющими представления о русском языке и представляющими основные данные по культуре речи. Будущим педагогам была продемонстрирована презентация, подготовленная главным библиотекарем Храмовой О. В. о первом письме – клинописи, о первых летописцах, о Кирилле и Мефодии – создателях славянской азбуки, о необходимости повышения грамотности, культуры речи и общения каждого человека.

По окончании занятий студенты ближе знакомились с представленными изданиями и выполняли задания, данные преподавателем.

Занятия проходили в читальном зале гуманитарных наук ОУООПН ЗНБ СГУ (ул. Заулошнова, д. 3).