02.02.2024 / 14:16
Фото:  : Е. Д. Серова, Е. Б. Салькова Е. Д. Серова, Е. Б. Салькова

Лао Шэ (псевдоним; настоящее имя Шу Шэ-ю и, второе имя Шу Цин-чунь) (февр. 1899, Пекин, - 1966), китайский писатель. Маньчжур по национальности. Выходец из солдатской семьи. Окончил учительскую семинарию (1918). Профессор, депутат Всекитайского собрания народных представителей (с 1954).

В 1924 - 1929 гг. преподавал китайский язык в Лондонском университете. В Великобритании написал свои первые социальные романы («Философия почтенного Чжана», 1926; «Чжао Цзыюэ», 1927; «Двое Ма», 1928), в которых отразил развитие буржуазных отношений в феодальном Китае.

После возвращения на родину создал сатирический роман «Записки о Кошачьем городе» (1933).

Судьбе маленького человека посвящены романы «Развод» (1933), «Верблюд Сян-цзы» (1935) и др.

В годы войны с Японией (1937 - 1945) был председателем «Всекитайской ассоциации работников литературы и искусства по отпору врагу». В романе «Сожжение» (1940), в пьесах «Клочья тумана» (1940), «Интересы страны превыше всего» (1943) и др. Лао Шэ клеймил предателей родины, воспевал мужество народа, дружбу между людьми разных национальностей.

В 1946 - 1949 гг., находясь в США, работал над трилогией «Четыре поколения под одной крышей» о японской оккупации Китая (третий роман не окончен).

13 октября 1949 г., через 13 дней после провозглашения Народной республики в Китае, Лао Шэ возвращается из Сан-Франциско в Китай. За следующие шестнадцать лет написал множество пьес и очерков, повесть, а также оставшийся неоконченным роман «Под пурпурными стягами». Написал ряд драматических произведений, отразивших формирование социалистической идеологии в сознании китайского народа, и историческую драму «Кулак во имя справедливости» (1961), посвящённую Ихэтуаньскому восстанию (1899 - 1901). (Цит. по: Лао Шэ. – Текст : электронный // АБИРус. Энциклопедия Китая / автор проекта И. В. Мажаров. – 2013 – 2023. – URL: https://www.abirus.ru/content/564/623/626/12557/12578.html (дата обращения: 24.01.2024).

Действие «Записок о Кошачьем городе» разворачивается на Марсе, где терпит крушение китайский космический корабль. Выживает только один член команды, его берут в плен обитатели планеты – инопланетяне с кошачьими головами, жители городской цивилизации кошек, которая насчитывает более двадцати тысяч лет. Подробное описание государственного устройства, обычаев, психологии жителей Кошачьего города взято автором, по его словам, из реальной жизни: этот роман представляет собой довольно прозрачную сатиру на Китай 1930-х годов. Несмотря на яркую социальную окраску и явную сатирическую направленность романа, многими современными исследователями он рассматривается как предтеча китайской фантастики.

В статьях, приведённых в списке литературы, рассматриваются вопросы жанра «Записок о Кошачьем городе», фольклорных мотивов и образа кошки в этом произведении, изложены результаты исследования экзистенциальных мотивов романа, а также излагаются особенности перевода романа на русский и другие языки.