Директор Института дополнительного профессионального образования СГУ, заведующий кафедрой международных отношений и внешней политики России, профессор Ю.Г. Голуб за заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу награждён почётной грамотой Президента России В.В. Путина. Распоряжение о поощрении подписано 24 января 2024 года.

Ю.Г. Голуб – заслуженный работник высшей школы России, член Научно-методического совета по истории Минобрнауки России, действительный член Академии военных наук и Академии гуманитарных наук, член правления Ассоциации европейских исследований.

Сфера научных интересов Юрия Григорьевича весьма многогранна: системное исследование деятельности международных производственных объединений профсоюзов в XX веке, рассмотрение важных аспектов региональной истории, изучение малоизвестных сюжетов кануна и начала Великой Отечественной войны, проблематика современных международных отношений. Профессор является автором и соавтором монографий, учебных пособий и многочисленных статей, ответственным редактором коллективных трудов.

Ю.Г. Голуб в 2010 году стал инициатором создания кафедры международных отношений и внешней политики России, которую он возглавил. Под его руководством защищено 22 кандидатских и 3 докторских диссертации по историческим и политическим наукам. С 2005 года под редакцией Юрия Григорьевича выходит ежегодный межвузовский сборник научных трудов «Образование в современном мире». Кроме того, Юрий Григорьевич возглавляет научный журнал «Современные евразийские исследования».

Юрий Григорьевич был студентом и аспирантом Саратовского университета, а после защиты диссертации в 1978 году началась его преподавательская деятельность в СГУ. Его общий стаж работы насчитывает более 46 лет. За эти годы он сформировался как опытный педагог и крупный учёный, наставник научной смены и эффективный руководитель. Порядка 11 лет Ю.Г. Голуб проработал проректором СГУ.

С 2004 года Юрий Григорьевич возглавляет Институт дополнительного профессионального образования, который был создан в Саратовском университете в 2000 году. Под руководством Ю.Г. Голуба ИДПО превратился в один из лучших центров повышения квалификации России. ИДПО СГУ на протяжении многих лет на высоком уровне обеспечивает повышение квалификации профессорско-преподавательского состава университета и своих коллег из других вузов страны, а также расширяет профессиональные возможности выпускников университета путём предоставления им дополнительных квалификаций. Многие годы ИДПО работает и на внешнем контуре, обеспечивая потребности региона в повышении квалификации отдельных категорий работников и представителей партнёрских организаций. В начале 2023 года университет прошёл конкурный отбор и вошёл в число университетов, участвующих в осуществлении проекта «Содействие занятости». Через ИДПО обучилось 178 человек. Одним из наиболее значимых KPI проекта являлось дальнейшее трудоустройство обученных граждан. Университет показал лучший результат среди вузов-участников программы и получил благодарность ректора Томского университета.

Потенциал института позволяет реализовывать практически любые программы дополнительного профессионального образования и расширять присутствие университета в этой сфере, выходя далеко за рамки региона.

Распоряжение Президента Российской Федерации о поощрении Ю.Г. Голуба опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Университет и коллеги поздравляют Юрия Григорьевича с заслуженной наградой и желают дальнейших успехов во всех делах и начинаниях.