Валерий Викторович Тучин – член-корреспондент РАН, Заслуженный деятель науки РФ, директор научного медицинского центра Саратовского государственного университета, директор Международного научно-образовательного центра оптических технологий в промышленности и медицине (МНОЦ) «Фотоника» при СГУ, заведующий лабораторией лазерной диагностики технических и живых систем Института проблем точной механики и управления ФИЦ «Саратовский научный центр РАН», приглашённый профессор ряда университетов России, Ирландии и Китая, Почётный член международного общества по оптической технике (SPIE) и международного оптического общества (OPTICA), лауреат ряда международных премий, в том числе за выдающуюся монографию «Tissue Optics: Light Scattering Methods and Instruments for Medical Diagnostics» и новаторские исследования в области биофотоники, лауреат общенациональной премии РФ «Профессор года» (2023).

Область научной деятельности профессора Тучина – биологическая и медицинская физика, биофотоника, нанобиофотоника, биомедицинская оптика, лазерная спектроскопия и визуализация в биомедицине, нелинейная динамика лазерных и оптических систем, физика оптических и лазерных измерений.

Преподаваемые дисциплины: введение в специальность, современные проблемы биомедицинской оптики, современные проблемы физики, оптика биотканей, методы оптической цитометрии и флоуметрии, микрокапиллярная оптика, оптические принципы и биосенсоры, ознакомительная практика, ГЭК.

Профессор Тучин – автор или редактор более 100 книг, глав в книгах, специальных выпусков журналов, трудов конференций, учебных пособий, лекционных пособий, брошюр и более 1000 научных статей и аналитических обзоров. Автор более 70 патентов РФ, США, Португалии.

Участник и организатор международных и российских научно-практических конференций.

Главный редактор журналов: Journal of Biomedical Photonics & Engineering, The Open Biomedical Engineering Journal, Materials по направлению Optics and Photonics и других.

На выставке экспонируются основные труды В. В. Тучина и его учеников, отражающие широкие исследования в области оптики биологических тканей и биофотоники, которые активно цитируются мировой научной общественностью.

Выставку сопровождают интересные фотодокументы, рассказывающие о жизни и деятельности учёного.

Выставка, расположенная на 2-м этаже библиотеки около ЗАЛА КАТАЛОГОВ (ул. Университетская, д. 42,), будет работать до 29 марта 2024 года.

Экспозиционеры: Т. В. Гордеева, А. А. Новикова.