Первая экспозиция выставки-стенда «ЛИСТАЯ ВРЕМЕНИ СТРАНИЦЫ… К 115-ЛЕТИЮ СГУ» рассказывает о том, с чего начиналась история Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского.

10 (23) июня 1909 года император Николай II наложил резолюцию на принятый Государственной думой и Государственным советом закон «Об учреждении университета в городе Саратове»: «Быть по сему». Так начался исторический путь одного из старейших российских университетов, сыгравших большую роль в развитии образования, науки и культуры в нашей стране.

Торжественное открытие университета состоялось в день именин Николая II, т. е. 6 декабря 1909 года.

Интересные подробности изначальной истории Саратовского университета читатели узнают из материалов стенда, расположенного в зале каталогов ОУООПН ЗНБ СГУ (ул. Бахметьевская, д. 9).

Экспозиционер: С. В. Гаврилова.