Пленарное заседание конференции открыл доктор исторических наук, профессор В.А. Чолахян, отметивший партнерские отношения ИИиМО с Саратовским областным институтом развития образования. На протяжении многих лет СГУ совместно с Саратовским областным институтом развития образования реализует сетевой проект по разработке методических материалов для школ и повышению квалификации учителей. В преддверии конференции в Зональной научной библиотеке СГУ была подготовлена выставка литературы под рубрикой «Теория и методика обучения истории в школе». Широкое представительство учителей Саратова и области свидетельствует о востребованности конференции как площадки для обмена опытом работы.

С приветственным словом к участникам конференции обратился заведующий кафедрой отечественной истории и историографии, доктор исторических наук, профессор В.Н. Данилов.  В 2024 году тенденции российского образования показывают стремление к созданию более целостной, современной образовательной системы. Упор делается на укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей, развитие патриотизма и гражданственности, а также усиление акцента на практические навыки и безопасность жизнедеятельности во всех сферах.

Важной датой отечественной истории является 80-ая годовщина решающих побед Советской армии  в Великой Отечественной войне.  Военно-политическим итогом наступательных операций 1944 г. стало крушение оборонительной стратегии фашистской Германии. Рухнули надежды ее руководства перевести вооруженную борьбу в позиционные формы, стабилизировать фронт и затянуть войну.

В нашей стране историческая память о войне и Великой Победе играет особую роль. Она выступает в обществе фактором единения и мобилизации моральных сил народа. Кроме того, память о Великой Победе и роли Советской армии как главной освободительницы народов Европы от фашистского порабощения требует последовательной защиты от различных нападок и фальсификаций. Этой важной проблеме уделено особое внимание в конференции.

На пленарном заседании конференции было заслушано четыре доклада. В     докладе профессора В.А. Чолахяна «Наступательные операции советской армии в 1944 г. («10 сталинских ударов») и современные фальсификации истории Великой Отечественной войны» рассматривались военно-политические итоги наступательных операций Красной Армии в 1944 г. в свете оценок западной историографии.

В выступлении заведующего кафедрой отечественной истории и историографии, доктора исторических наук, профессора В.Н. Данилова раскрывались идеологические и политические истоки территориальных притязаний Украины.

Заведующий кафедрой гуманитарного и эстетического образования «СОИРО», доцент В.Г. Петрович в своем выступлении поставил вопрос «Учебники истории в России: есть у революции начало, нет у революции конца?».

В докладе доцента И.В. Ястер «Реформы в области школьной истории сегодня или возвращение к прошлому?» освещались изменения в области школьной истории.

В рамках конференции были организованы три секции: «История России» (рук. д.и.н., профессор В.А. Чолахян), «Из опыта преподавания истории в школе» (рук. Е.В. Аристархова) и «Проблемы теории и методики обучения истории» (рук. к.ф.н., доцент Н.В. Попкова).

В работе секции «История России» приняли участие докладчики, представляющие СГУ, СГМУ, СГТУ, СГАУ, СГЮА, Ереванский филиал МГУ, Белорусскую государственную академию связи,  Белорусский государственный университет транспорта, Волгоградский государственный университет, Московский государственный областной университет, Пермский государственный национальный исследовательский университет, Пятигорский государственный университет, Самарский государственный социально-педагогический университет.

На секции «Из опыта преподавания истории в школе» (рук. Е.В. Аристархова) были представлены доклады учителей школ Саратова и области. Состоялся обмен опытом работы по организации научно-исследовательской деятельности школьников.

В секции  «Проблемы теории и методики преподавания истории» (рук. к.ф.н., доцент И.В. Попкова) принимали активное участие бакалавры и магистранты  ИИиМО СГУ.

Оргкомитет благодарит всех участников конференции за проявленный интерес к актуальным проблемам российской цивилизации и методики обучения истории.