19 февраля 2024 года в ЗНБ СГУ состоялось открытие выставки, посвящённой выдающемуся российскому учёному с мировой известностью, главе большой научной школы, профессору СГУ Валерию Викторовичу Тучину. Участниками мероприятия стали студенты Института физики СГУ, обучающиеся по специальностям бакалавриата (биотехнические системы и технологии, информационные системы и технологии) и магистратуры (биофотоника, квантовые технологии), коллеги учёного и сотрудники библиотеки.

Т. В. Гордеева представила материалы юбилейной экспозиции: книги, статьи и фотодокументы профессора В. В. Тучина. Характеризуя материалы экспозиции, Татьяна Владимировна отметила новаторскую деятельность профессора Тучина в области оптики и оптического просветления биологических тканей, сыгравших революционную роль в решении многих прикладных задач в области медицинской диагностики и терапии. Она обратила внимание присутствующих на 3-е издание книги «Оптика тканей : методы рассеяния света и инструменты для медицинской диагностики», которая признана выдающейся монографией в области оптики и фотоники (рейтинг цитирования этого издания составляет 2875); на монографию «Оптические методы когерентной области: биомедицинская диагностика, мониторинг окружающей среды и материаловедение» в 2 томах, переизданную в издательстве Springer-Nature (Берлин), имеющую на своём счету более 68000 загрузок; на статьи из журналов Q1 и научную статью «Оптические свойства кожи, подкожной клетчатки и слизистых тканей человека в диапазоне длин волн от 400 до 2000 нм» из влиятельного британском журнала «J. Physics D», которая была процитирована почти 2000 раз и вошла в списки из 12 наиболее важных статей, опубликованных в журнале «J. Physics D», и в списки 50 лучших публикаций всей серии журналов «J. Physics» (14 журналов) за 50 лет его существования.

Заместитель директора по информационному обеспечению ЗНБ СГУ Игорь Валерьевич Крутихин отметил, что В. В. Тучин – яркий представитель профессорского состава СГУ. На протяжении всей своей научной деятельности Валерий Викторович остаётся предан Саратовскому университету. Его научная школа пользуется заслуженным авторитетом в стране и в мире. Нынешним студентам можно по-хорошему позавидовать, что у них есть возможность учиться и работать с таким Профессором.

Сотрудник кафедры оптики и биофотоники доцент Полина Александровна Тимошина попросила рассказать об истории начала работ по оптическому просветлению биологических тканей на кафедре оптики и биофотоники, которая является пионером и мировым лидером в этом направлении исследований. В своём ответе В. В. Тучин напомнил, что идея пришла от медиков, а именно офтальмологов, которым нужно было сделать склеру глаза человека прозрачной для света на некоторое время. Была написана первая в мире кандидатская диссертация Ирины Кон на эту тему. Мало кто верил, что эта тема разрастётся в наше время до крупного самостоятельного научного направления в биологии и медицине. Первая в мире докторская диссертация на тему оптического просветления также была написана на кафедре оптики и биофотоники, ныне профессором кафедры Элиной Алексеевной Гениной. В настоящее время уже защищено много кандидатских и докторских диссертаций на эту тему, а также опубликованы три монографии, включая коллективную монографию под редакцией В. В. Тучина, Д. Жу (КНР) и Э. А. Гениной, которая содержит 37 глав, 24 из которых написаны исследователями СГУ, в том числе в содружестве с мировыми лидерами в нашей стране и за рубежом.

В своем ответном слове профессор Тучин также рассказал о своих других монографиях, написанных на основе обширных научных результатов, полученных совместно с его коллегами и учениками в СГУ, Саратовском научном центре РАН, МГУ, ТГУ, ИОФ РАН и многочисленных зарубежных лабораториях в Европе, США и Китае. Он отметил высокий уровень подготовки и технического редактирования книг российской издательской школы, в том числе и саратовской. Рассказал, в каких драматических обстоятельствах иногда рождаются международные книжные проекты и как СГУ завоевал лидирующие позиции в мире по монографической и учебной литературе в области оптики биологических тканей и биофотоники. Он отметил, что практически все сотрудники кафедры оптики и биофотоники вовлечены в процесс написания коллективных монографий и имеют на своём счету по несколько глав, в том числе и в соавторстве с мировыми зарубежными лидерами.

Библиотека поздравила Валерия Викторовича с юбилеем и пожелала здоровья и новых прорывных идей в области биомедицинской оптики и биофотоники!

Валерий Викторович поблагодарил всех собравшихся за интерес к выставке, а коллектив библиотеки за сердечный приём и высокий уровень представления материалов.

Участники мероприятия с интересом познакомились с материалами выставки.