Указом Президента РФ В. В. Путина с 1 сентября 2014 года в России введён в действие новый физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО). Теперь ГТО расшифровывается как «Горжусь тобой, Отечество». Комплекс восстановлен для дальнейшего совершенствования государственной политики в области физической культуры и спорта. Также утверждён новый дизайн значков. Значков стало три: (золото, серебро, бронза), а не сдавшие норматив получат отличительный знак «Участник». Обладание этими знаками отличия даст бонусы при поступлении в высшие учебные заведения.

Первые значки ГТО были изготовлены из серебра и бронзы. Получить их было престижно. Значок носили с гордостью. На старты по сдаче ГТО выходили известные спортсмены, учёные, Герои Труда. К сожалению, современная молодёжь показала низкий уровень физической подготовки – только 9% смогли справиться со спортивными нормативами.

На выставке представлены книги, сборники, периодические издания, посвящённые физкультурному комплексу ГТО, развитию массового спорта, физической закалке широких слоёв населения. В особом разделе выставки экспонируется книга Б. И. Борисова «О спорт! (люди, события, факты)», рассказывающая о становлении и развитии физической культуры и спорта в Саратовском государственном университете имени Н. Г. Чернышевского в 1930-1970-е годы, о преподавателях и студентах, чьи достижения приумножали спортивную славу вуза. Книгу высоко оценил Заслуженный мастер спорта СССР, трёхкратный олимпийский чемпион В. А. Третьяк.

Выставка сопровождается интересными фотодокументами.

Экспозиция расположена на 2-м этаже ЗНБ СГУ (ул. Университетская, д. 42) рядом с ЧИТАЛЬНЫМ ЗАЛОМ НАУЧНЫХ РАБОТНИКОВ (комн. 211). Выставка открыта до 26 апреля 2024 года.

Экспозиционеры: Т. В. Гордеева, А. А. Новикова.