21-22 марта 2024 г. состоялся XXIX интеллект-фестиваль обучающихся "Политика вокруг нас". Организаторами фестиваля  выступили Министерство образования Саратовской области, ГАОУ СО "Лицей гуманитарных наук", ГАУ ДПО СОИРО.

В 2024 году тема фестиваля – «Россия между Западом и Востоком: прошлое, настоящее и будущее». На интеллект–фестивале были  представлены индивидуальные исследовательские работы школьников, в которых анализируются актуальные мировые и региональные события, явления, открытия.

Руководителем секции "Иностранный язык" выступила заведующая КАЯиМЕП Галина Александровна Никитина. Участники секции из Саратова, р.п. Ровное, г. Ртищево представили доклады на английском и немецком языках, рассказали про национально-культурные особенности некоторых народностей региона, прошлое и настоящее областного центра, лингвокультурные особенности английского и русского языков на примере кинематографа, о национальных стереотипах и путях преодоления негативных стереотипов между народами.

Все доклады были, безусловно, интересными, участники и слушатели задавали вопросы и проявили неподдельный интерес к докладам друг друга. Галина Александровна поздравила всех победителей, выразила пожелание дальнейшего становления в исследовательской деятельности и развития языковых навыков, а также вручила участникам мерчи с символикой факультета ИЯиЛ, выразила слова благодарности наставникам и организаторам конференции за приглашение участвовать в ней в качестве члена жюри и возможность познакомиться с интересными проектами школьников Саратовской области.