28  марта 2024 г. в юридической клинике ФГБОУ ВО «Саратовского национального исследовательского государственного университета  имени Н.Г. Чернышевского» прошел мастер-класс по вопросам выселения  из жилых помещений и снятия с регистрационного учета граждан, не являющихся членами семьи собственников жилых помещений.

В работе мастер-класса приняли участие стажеры юридической клиники. Данное мероприятие было проведено юристом СРОФ ПГИ «ОБЩЕСТВО И ПРАВО» Полторецкой Екатериной Сергеевной.

В ходе мастер-класса  были рассмотрены вопросы, связанные с основаниями выселения, определением понятия «благоустроенное жилое помещение»; исследованы трудности реализации оснований для выселения и снятия с регистрационного учета граждан, не являющихся членами семьи собственников жилых помещений; определен процессуальный порядок выселения; проанализированы позиции судебных органов по вопросам выселения и снятия с регистрационного учета.

В результате обсуждения стажерам юридической клиники удалось задать интересующие их вопросы по теме мастер-класса.