На мероприятии будущие педагоги по работе с детьми с отклонениями (специальности «Олигофренопедагогика», «Сурдопедагогика» и «Логопедия») узнали, как и чему обучали детей на Руси, когда появились первые начальные школы для крестьянских детей, в чем заключалось домашнее обучение, кто мог поступить в гимназию или окончить университет.

А где готовили учителей? Педагогические классы существовали в Институтах благородных девиц и в старших классах гимназии, а первое Епархиальное женское училище, готовящее учителей начального образования, было открыто в Саратове в 1869 году. Второе – в Вольске в 1900 г. В 1913 г. в нашем городе появился двухгодичный учительский институт.

Непростой была судьба Саратовского педагогического института, который в течение нескольких десятилетий носил имя нашего знаменитого земляка – писателя К. А. Федина. Институт готовил учителей разных специальностей не только для работы в Саратове и Саратовской области, но и по всей стране. В 1998 году институт вошёл в состав СГУ имени Н. Г. Чернышевского как одно из подразделений, в 2011 году был окончательно интегрирован в СГУ, при этом программы педагогического образования реализовывались в 17 университетских структурах. В апреле текущего года было принято решение о воссоздании Педагогического института в структуре СГУ.

На мероприятии была затронута тема истории специального образования, основа которого в Саратовском университете была заложена психологом И. В. Страховым и доктором медицины А. А. Крогиусом.

Выставка «История педагогики и образования в России», подготовленная специально для мероприятия, познакомила присутствующих с изданиями, рассказывающими о становлении российской педагогики как профессии.

Мероприятие подготовила и провела главный библиотекарь, организатор гуманитарно-просветительской работы отраслевого учебного отдела общественных и педагогических наук ЗНБ СГУ Гаврилова С. В.

Благодарим за помощь в проведении мероприятия ассистента кафедры коррекционной педагогики Трушину Ю. В.