На юридическом факультета СГУ 12 апреля  в рамках профориентационных мероприятий «Марафон профессионального развития» состоялась встреча студентов очной формы обучения направления подготовки «Юриспруденция» с адвокатами Саратовской специализированной коллегии адвокатов (ССКА).

С приветственным словом выступила Г.Н. Комкова – декан юридического факультета, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист РФ, отметив, что мероприятия студентов и представителей работодателей на юридическом факультете стали уже традицией и имеют различные формы.

С докладом «Роль адвокатуры в обеспечении защиты прав участников СВО и членов их семей» выступила  адвокат Подгайнова Я.В.
Яна Владимировна  отметила, что за период с 24.02.2022 года принято беспрецедентное количество федеральных и региональных нормативных правовых актов, направленных на поддержку участников специальной военной операции (СВО) и членов их семей. Им предоставляются финансовые и социальные льготы, кредитные каникулы, а бизнес призванного на службу официально освобожден от проверок, продлены сроки уплаты налогов и сдачи отчетности до окончания службы. Причем всем участникам СВО (мобилизованным в рамках частичной мобилизации, служащим по контракту, добровольцам) полагаются льготы, касающиеся различных выплат, трудовых гарантий, налогообложения, судопроизводства и пр.

Декан юридического факультета д.ю.н., профессор Г.Н. Комкова обратила внимание присутствующих на ряд льгот в сфере образования, которые предоставляются всем участникам СВО и их детям, а именно: возможность поступить на бюджетные места в рамках отдельной квоты; перевод на бюджет в первоочередном порядке; снижение оплаты и предоставление рассрочки стоимости обучения; выплата государственной социальной стипендии, обучающимся на очной форме и др.
Галина Николаевна отметила, что всем студентам-участникам СВО, а также детям участников СВО на  юридическом факультете оказывается необходимая поддержка в рамках действующего законодательства. Также Г.Н. Комкова представила собравшимся серию фоторабот «В зоне СВО» Максимилиана  Ханыгина, обучающегося на факультете по направлению «Реклама и связи с общественностью».

Председатель Президиума Саратовской специализированной коллегии адвокатов, кандидат юридических наук, доцент, Заслуженный юрист РФ, Почётный адвокат России  Н. П. Царева сказала, что оказание бесплатной квалифицированной юридической помощи тем, кто в ней нуждается, для адвокатуры является одной из главных составляющих деятельности. Адвокаты ССКА и дальше будут вести разъяснительную работу о государственных выплатах и льготах, а также оказывать помощь возвращающимся домой бойцам.
Также Нина Павловна оценила высокий уровень подготовки студентов юридического факультета, которые ежегодно проходят различные виды практик в ССКА и высказала надежду на дальнейшее сотрудничество с юридическим факультетом СГУ.