Бурлак Наталия Владимировна, доцент, Балашовский институт

Мой дед, Бурлак Анатолий Николаевич, родился 20 ноября 1920 года на Украине в городе Полтаве.

Присягу принял в ноябре 1940 года, будучи курсантом Орловского танкового училища. До 1943 года был ефрейтором полка специального назначения комендатуры Московского Кремля, награждён медалью «За оборону Москвы». В декабре 1943 года был направлен в действующую Красную армию на Ленинградский фронт в должности шофёра-электрика. После ранения в 1944 году был назначен старшиной роты. Награждён медалью «За отвагу», орденами Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды.

Мой дед, Сучков Алексей Васильевич, родился в 1909 году в г. Батайске Ростовской области.

Незадолго до войны он с женой и тремя дочками переехал в село Старый Хопёр Балашовского района, а затем в город Балашов.

Прошёл практически всю войну. Служил в пехотных войсках, партизанил, был в плену, откуда бежал. Победу встретил в Польше. Домой вернулся только в 1946 году. Был награждён орденами и медалями. Особо гордился медалью «За отвагу» и орденом Красной Звезды. О войне рассказывать не любил.

После войны работал начальником цеха комбикормового завода в г. Балашове. Имея три класса образования, постоянно выдвигал рационализаторские предложения, имеет авторское свидетельство на изобретение «Устройство для погрузки и равномерного распределения сыпучего материала в железнодорожных вагонах» 1960 года.

После войны вернулся в родную Полтаву, а в начале 60-х переехал с семьей в г. Балашов. Работал электриком в вагонном депо г. Балашова, до последних дней жизни возглавлял Совет ветеранов вагонного депо. Умер в 1992 году.