В рамках празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне 14 мая 2024 г. для иностранных студентов СГУ  была проведена экскурсия по музею боевой и трудовой славы на Соколовой горе.

Обучающиеся  узнали о том, какой ценой была достигнута победа советского народа над фашистскими захватчиками. Так, во время мероприятия была продемонстрирована боевая техника времен Великой Отечественной войны и послевоенного времени (танки, артиллерийские орудия, самолеты, вертолеты). В ходе экскурсии иностранные студенты побывали в национальной деревне, особо теплые впечатления оставил визит на территорию казахского двора. Также студенты посетили мемориальный комплекс «Журавли».

Своими впечатлениями от экскурсии поделилась студентка 2 курса из Туркменистана Энеджан Махтумова: «Сегодня мы посетили экскурсию в Парк Победы. Это было очень познавательно и интересно. Специалисты международной службы рассказали нам о вкладе в общую Победу жителей Саратовкой области во время Великой Отечественной войны. Также мы узнали много нового о военной технике времен ВОВ и современности. Примечательно, что в музее под открытом небом также представлены экспонаты сельскохозяйственной техники, ведь, как мы узнали из экскурсии, Саратов – город трудовой Славы – во время ВОВ поставлял продовольствия на фронт. И еще мы успели насладиться впечатляющим видом Саратова с Соколовой горы! Мы побывали в национальной деревне народов Саратовской области, где посетили несколько дворов, а на стене казахского подворья мы нашли изображение знаменитой туркменской лошади ахалтекинской породы».