10 мая 2024 года исполнилось 110 лет со дня рождения Зинаиды Ивановны Кирьяшкиной – советского хозяйственного, государственного и политического деятеля, организатора науки и образования, известного учёного, Заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора физико-математических наук, профессора, первой заведующей кафедрой физики твёрдого тела Саратовского ордена Трудового Красного знамени государственного университета имени Н. Г. Чернышевского.

Свою жизнь в науке З. И. Кирьяшкина начала в Саратовском государственном университете им. Н. Г. Чернышевского на кафедре общей физики в должности ассистента. Научные интересы Зинаиды Ивановны формировались под влиянием известного учёного в области физики полупроводников ближайшего сотрудника А. Ф. Иоффе – Владимира Пантелеймоновича Жузе, работавшего с 1935 г. в должности доцента кафедры общей физики СГУ.

С 1944 года после отъезда В. П. Жузе на работу в Казань руководителем лаборатории полупроводников стала З. И. Кирьяшкина.

В 1957 году приказом Министра ВО СССР была создана проблемная лаборатория полупроводников, научным руководителем которой стала З. И. Кирьяшкина.

С 1973 г. Зинаида Ивановна стала научным руководителем отдела физики полупроводников НИИМФ, в состав которого, кроме лаборатории полупроводников, вошла лаборатория микроэлектроники, организованная в качестве проблемной в 1962 г. под руководством доцента кафедры физики твёрдого тела Д. И. Биленко.

В 1951 году Зинаида Ивановна была назначена заведующей кафедрой физики твёрдого тела. В этой должности она проработала до 1985 года.

З. И. Кирьяшкина была инициатором развития в СГУ исследований в области контактных явлений в полупроводниках. Работу в этом направлении возглавлял доцент кафедры теоретической и ядерной физики Л. И. Баранов.

С 1952 по 1955 г.г. и с 1974 по 1976 г.г. З. И. Кирьяшкина работала деканом физического факультета СГУ.

Зинаида Ивановна сумела заложить основы Саратовской школы физики полупроводников и полупроводниковой электроники. Под её руководством было защищено более 25 кандидатских и 1 докторская диссертации. Многие из её сотрудников и учеников впоследствии стали докторами наук, среди них: Б. Н. Климов, Д. А. Усанов, В. Ф. Названов, А. Г. Роках, А. М. Свердлова, Ал. В. Скрипаль, Ан. В. Скрипаль, С. Б. Вениг, А. И. Михайлов, С. С. Горбатов, А. А. Семёнов и многие другие.

На выставке представлены основные публикации З. И. Кирьяшкиной в периодических изданиях и сборниках конференций, отражающие её научную деятельность. Экспозиция сопровождается фотографиями.

Экспозиционер: М. В. Сабирова.