23 мая заместитель министра науки и высшего образования России К.И. Могилевский с рабочим визитом посетил Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского.

В СГУ К.И. Могилевскому показали исследовательские лаборатории, познакомили с актуальными направлениями научной работы, рассказали об участии молодёжи в общественных проектах. Встречали почётного гостя ректор СГУ А.Н. Чумаченко и проректоры Саратовского университета.

К.И. Могилевский посетил исследовательские площадки в VIII и V корпусах СГУ: лабораторию «Метаматериалы», учебно-научную лабораторию «Межфакультеский технологический ФАБЛАБ "Цифровые интегративные биоинженерные системы"», лабораторию «Дистанционно управляемые системы для тераностики», лабораторию биомедицинской фотоакустики, лабораторию «Рентгенофазовый анализ» и лабораторию «Умного сна». Многие из проектов научных групп поддержаны программой «Приоритет 2030».

Во время тура по лабораториям К.И. Могилевского заинтересовали инновационные подходы учёных Научного медицинского центра СГУ к ранней диагностике и лечению онкологических, инфекционных и сердечно-сосудистых заболеваний с помощью метода фотоакустической проточной цитометрии. На площадке центра проводятся научные исследования по изучению закономерностей работы различных систем организма человека и животных, а также разрабатываются уникальные методы, устройства и прототипы лабораторного оборудования для функциональной диагностики и мониторинга разнообразных патологий и их лечения.

К.И. Могилевский обратил своё внимание на исследования методов количественной оценки уровня стресса. Экспериментальные данные обрабатывают в учебно-научной лаборатории «Межфакультеский технологический ФАБЛАБ "Цифровые интегративные биоинженерные системы"».

Отдельным пунктом экскурсии по Саратовскому университету стало посещение лаборатории «Умного сна». Научный коллектив рассказал К.И. Могилевскому об изучении восстановительных свойств сна – учёными созданы специальные шапочки, которые помогают выводить токсины из мозга во время ночного отдыха. В работе устройства используются два стимула: свет и неслышимый звук. Через вшитые в шапочку световоды подаётся стимулирующий сигнал на лимфатические сосуды-пылесосы, очищающие ткани мозга от токсинов и метаболитов.

Заместитель министра живо интересовался подробностями научных экспериментов и говорил, обращаясь к молодым исследователям, о нужности и важности их работы для страны.

В завершение визита для К.И. Могилевского провели экскурсию по Музею истории СГУ, где Константина Ильича познакомили с основными этапами становления и развития вуза. К.И. Могилевскому показали основные экспонаты музея – уникальный макет центрального кампуса, мундир, рабочий стол и кресло первого ректора В.И. Разумовского.

К.И. Могилевский пообщался со студентами СГУ, которые рассказали ему о своём участии в молодёжных организациях, в том числе в «Российских Студенческих Отрядах», Российском движении детей и молодёжи «Движение первых», Совете студентов и аспирантов СГУ, Студенческом научном обществе СГУ, о том, как готовятся принимать в Саратове фестиваль «Российская студенческая весна».

На память о встрече участники сделали общую фотографию с гостем.