С 15 по 19 мая на базе ГБПОУ МО  «Сергиево-Посадский колледж» прошел отборочный (межрегиональный) этап чемпионата по компетенциям Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству по компетенции «Промышленная механика и монтаж». Участники первого потока из разных уголков страны приехали на чемпионат, чтобы продемонстрировать свои профессиональные навыки и побороться за звание лучшего в своей области. В чемпионате принимали участие конкурсанты из 20 российских регионов. От геологического колледжа ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» в качестве эксперта – наставника принял участие Андрей Александрович Солопов, в качестве участника студент 2 курса Кайинбеков Роман.

Программа чемпионата была очень насыщенной. На протяжении 5 дней участники  демонстрировали свои навыки и умения.

В первый день состоялась презентация площадки для экспертов. Была проведена экскурсия по современным мастерским, проведён мастер-класс «Основы лазерной резки листового металла на станках с ПУ» и интерактивная программа. Эксперты смогли ознакомиться с условиями проведения чемпионата. Завершилась деловая программа первого дня экскурсией в Троице-Сергиеву Лавру.

С 16 по 19 мая проходили конкурсные дни чемпионата. Участники демонстрировали свои навыки и умения по модулям:  центровка-балансировка; механические передачи; выполнение конкурсного задания (механическая обработка); пневматика.

19 мая участники 1-го потока получили сертификаты. Итоговые результаты отборочного (межрегионального) этапа чемпионата будут объявлены 24 мая, на Церемонии закрытия Чемпионата.