Недостаток эмоционального равновесия, а также повсеместное распространение проблемы эмоционального выгорания в современном обществе вызывают серьезные опасения у многих. В контексте современной жизни, социальных медиа, профессионального роста и конкуренции многие люди сталкиваются с постоянным уровнем стресса и тревожности. Это является особенно актуальным для студентов, чьи жизни часто наполнены спешкой, высокими требованиями и психологическим давлением, что особенно проявляется в период сессии.

Такие факторы как постоянное стремление к успеху, перфекционизм, изменения в социальной среде и недостаток времени для саморазвития могут привести к чрезмерной усталости и эмоциональному выгоранию у студентов. В результате, психологическое благополучие и академическая эффективность могут снижаться.

В целях профилактики эмоционального выгорания в студенческой среде, формирования навыков регуляции психоэмоциональных состояний и позитивного отношения к себе ведущими психологами отдела по воспитательной и социальной работе А.С. Безугловой и Т.Н. Акуловой был проведен семинар «Эмоциональное равновесие: противостояние выгоранию».

Татьяна Николаевна познакомила студентов с эмоциональным выгоранием как методом психологической защиты при воздействии различных стрессоров, приводящим к снижению эмоционального фона и негативному воздействию на личность. Она обратила особое внимание на причины и признаки эмоционального выгорания как в учебной, так и в профессиональной сферах.

Далее участникам мероприятия было предложено оценить собственный уровень эмоционального выгорания с помощью Экспресс-диагностики эмоционального выгорания О.Л. Гончаровой. А.С. Безуглова отметила, что в период сессии участники образовательного процесса часто сталкиваются с риском выгорания, и именно поэтому полезно вовремя оценить свое состояние и подобрать комфортные методы его стабилизации.

Следующим этапом семинара стал просмотр фильма «Как распознать и победить эмоциональное выгорание» с последующим анализом факторов, провоцирующих данное психоэмоциональное состояние. Проведенный анализ позволил участникам актуализировать процесс осознания и понимания своих эмоциональных потребностей, которые зачастую скрываются под маской прокрастинации, усталости и истощения, что, в свою очередь, позволило студентам лучше понять как сохранить и восстановить свою психологическую устойчивость. Кроме того, Т.Н. Акулова рассказала о способах профилактики эмоционального выгорания, подчеркнув, что важной частью этой работы является развитие умения регулировать своё эмоциональное состояние путем глубокого понимания и принятия всего спектра собственных эмоций, а также активное стремление к сохранению и укреплению собственного физического и психологического здоровья.

Психологи предложили студентам выполнить ряд упражнений, направленных на раскрытие внутренних ресурсов, снятие эмоционального напряжения, повышение самооценки и уверенности в себе. Одним из упражнений было определение каждым участником 5 видов повседневной деятельности, приносящей удовольствие им лично, которые могут быть «скорой помощью» для восстановления сил и снятия стресса.

Завершилось мероприятие обсуждением стратегий предотвращения и преодоления эмоционального выгорания. Благодаря полученной информации и практическим упражнениям каждый участник получил инструменты для поддержания своего эмоционального равновесия и охраны своего психического здоровья.