В рамках этого направления студенты готовятся к профессиональной деятельности в областях, требующих углубленных знаний математики, информатики и управления экономикой. Университетский базис позволяет выпускнику успешно развиваться в любой области экономической деятельности. Дает знания и умение разработки и применения современных методов анализа социально-экономических систем, моделирования хозяйственных ситуаций, прогнозирования экономических процессов, решения плановых задач на основе математических методов и компьютерных технологий.

Выпускники этого направления ориентированы на проведение аналитической работы, владеют методами анализа социально-экономических систем, моделирования хозяйственных ситуаций, прогнозирования экономических процессов, решения плановых задач на основе математических методов и компьютерных технологий, владеют навыками применения математических методов при разработке и принятии управленческих и технологических решений на различных уровнях управления экономикой.

Фундаментальность получаемых знаний дает возможность выпускникам трудоустроиться в организациях национального, регионального и отраслевого уровней, в банковских, биржевых, торговых, производственных, научных и образовательных структурах, во всех сферах экономики и финансов, где требуется применение математических методов и информационных технологий; продолжить свое образование в магистратурах и аспирантурах других университетов, а также в зарубежных ВУЗах.​

Направление и результаты научно-исследовательской деятельности:

Новые формы управления и организации проведения научных исследований на механико-математическом факультете.

• Одной из форм управления и организации проведения научных исследований на механико-математическом факультете является активное участие сотрудников в научно-исследовательской работе по направлениям и темам, финансируемым из различных грантов российских и зарубежных научных фондов, а также согласно тематическому плану НИР.

• Одной из форм организации и активизации проведения научных исследований является подготовка и издание журнала «Известия СГУ. Новая серия. Серия «Математика. Механика. Информатика» (4 выпуска в год). Журнал входит в список изданий, рекомендуемых ВАК при защите кандидатских диссертаций по направлениям: математика, механика, управление и докторских диссертаций по направлениям: математика, механика.

• Одной из форм организации и активации проведения научных исследований является  проведение научных семинаров при кафедрах факультета.