Магистерская программа «Социология политики» нацелена на подготовку высококвалифицированных специалистов, обладающих глубокими знаниями о политических институтах, процессах и отношениях, происходящих в современном обществе, на различных его уровнях, владеющих современными методами сбора и анализа данных, социального прогнозирования, умеющих применять полученные знания на практике, а также вести  просветительскую, информационную и консультативную работу в органах власти и управления, учреждениях образования.

Магистрантам предлагается обратить особое внимание на: изучение фундаментальных социально-политических процессов и тенденций современного развития общества и его базовых политических институтов, выявить специфику функционирования современных политических систем и режимов, действующих в различных типах общественных систем,  анализ фундаментальных социологических теорий, разработанных как в рамках классических, так и  современных социологических парадигм, рассмотреть основные школы и направления современных социологических исследований политики, ознакомиться с важнейшими теоретическими и эмпирическими исследованиями российских и зарубежных специалистов по социологии политики; приобрести практические навыки анализа политических процессов; изучить актуальные политические проблемы современного общества; освоить основные методики прикладных исследований политической сферы; сформировать умения и навыки социологического анализа политической жизни; проанализировать основные подходы к анализу системы власти, сложившейся в современном регионе, определить и дать характеристику особенностей формирования и функционирования институтов власти различного уровня в современном регионе, выявить специфика их воздействия на региональное сообщество.

В процессе своего обучения студентам будет предоставлена возможность приобрести навыки разнообразных видов организационно-управленческий, научно-исследовательский, педагогический деятельности.

Выпускник, освоивший программу магистратуры по направлению 39.04.01 «Социология», профиль «Социология политики» должен обладать следующими общепрофессиональными компетенциями (ОПК):

-  способностью обоснованно отбирать и использовать современные информационно-коммуникационные технологии для решения профессиональных задач (ОПК-1).

- способностью проводить фундаментальные и прикладные социологические исследования и представлять их результаты (ОПК-2).

- способностью прогнозировать социальные явления и процессы, выявлять социально значимые проблемы и вырабатывать пути их решения на основе использования научных теорий, концепций, подходов и социальных технологий (ОПК-3).

- способностью разрабатывать предложения и рекомендации для проведения социологической экспертизы и консалтинга (ОПК-4).