На факультете компьютерных наук и информационных технологий реализуется подготовка магистров по направлению 02.04.03 «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», профиль «Технологии программирования».

Срок освоения ООП магистратуры по очной форме обучения – 2 года.

Магистр по профилю «Технологии программирования» готовится к следующим видам профессиональной деятельности: научно-исследовательской, производственно-технологической, педагогической.

Выпускники магистратуры могут работать в организациях, связанных с решением научных и технических задач, научно-исследовательских и вычислительных центрах, научно-производственных объединениях, образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования, государственных органах управления, индустрии и бизнеса, осуществляющих разработку и использование информационных систем, научных достижений, продуктов и  сервисов.

Обеспечение подготовки бакалавров по указанному направлению реализуется  при тесном контакте с ведущими IT-компаниями: ООО «РНТ», АО «Неофлекс Консалтинг», АО «Сбербанк-Автоматизированная система торгов» и Региональным центром г. Саратова филиала «Макрорегион Центр» ООО ИК «Сибинтек». Представители данных компаний по совместительству являются сотрудниками факультета компьютерных и информационных технологий.

Учебный процесс по данному направлению неразрывно связан с научной работой в области математического моделирования сложных систем, анализа данных и машинного обучения, высокопроизводительных вычислений и оптимизации алгоритмов компьютерного моделирования, которая ведется на факультете компьютерных наук и информационных технологий.

Исходя из высокого уровня подготовки, выпускник может занимать не только базовые должности в ИТ-индустрии, но и должности ведущих специалистов (ведущего программиста, системного архитектора и исследователя, руководителя проектов по производству и разработке программного обеспечения), а также преподавателя ВУЗа.

Выпускники магистратуры, проявившие способности к научно-исследовательской деятельности, имеют возможность продолжить обучение в аспирантуре.