Срок обучения: 4 года (очная форма), 5 лет (заочная форма).

Для зачисления в дружную «семью технологов» Вам необходимо:

Поступить на основе ЕГЭ:

- русский язык

- обществознание

- биология/история

Поступить на основе СПО:

- пройти внутренние испытания на базе университета: русский язык, психология и педагогика, биология с основами экологии.

Аннотация профиля:

Новый этап научно-технического прогресса – технологический, который стал продолжением индустриального, поставил перед педагогикой сложную задачу подготовки качественно новых выпускников учебных заведений, имеющих технологическую компетентность, сформированную социальную позицию, способных адаптироваться к требованиям рыночной экономики, принимающих активное участие в формировании социально-экономической среды России.

Одним из важнейших нововведений, призванных решить эту задачу, является образовательная область «Технология» – интегративная образовательная область, синтезирующая научные знания из курсов математики, физики, информатики и др., показывающая их использование в народном хозяйстве, быту, в научной и любой другой деятельности людей.

Студенты, обучающиеся по направлению 44.03.01 «Педагогическое образование» профиль «Технология» имеют уникальную возможность получить образование, сочетающее одновременно основы инженерной подготовки с квалификацией учителя.

В процессе обучения студенты осваивают разнообразные способы и средства преобразования материалов, энергии, информации с учетом экономической эффективности и возможных экологических последствий человеческой деятельности, приобретают общетрудовые умения и навыки, развивают творческие способности.

В результате обучения, по данному направлению, у выпускников формируется система технологических знаний и умений, закладывающая основы для успешной созидательной и преобразовательной деятельности, внутреннюю потребность и уважительное отношение к процессу и результатам труда, формированию трудовой, графической, предпринимательской, экологической, информационной, этической и эстетической культур.

Бакалавры, освоившие образовательную программу по направлению 44.03.01 «Педагогическое образование» профиль «Технология» владеют массой интересных, оригинальных и неповторимых идей, могут и умеют производить, изготавливать материальные ценности, изделия бытового характера, как опытные педагоги-технологи способны обучить этому школьников, подготовить квалифицированных рабочих по многим профессиям, развивая у учеников чувство прекрасного, прививая художественный вкус, воспитывая гармоничную личность.

Выпускники могут работать учителями технологии (труда, графических дисциплин), преподавателем экономики в общеобразовательных учреждениях и технологических дисциплин в профессиональных училищах, лицеях, колледжах и техникумах, педагогом дополнительного образования.