Обучение по данному направлению определяется актуальными запросами современного рынка инженерно-технического труда. В сфере профессиональной деятельности востребованы технологии разработки и эксплуатации месторождений углеводородов на всех этапах их освоения.

В рамках данной специализации студенты освоят ключевой инструмент для внедрения передовых технологий в геолого-разведочные работы — геолого-технологические исследования скважин (ГТИ). Эти исследования позволяют оперативно получать геолого-геохимическую, геофизическую и технологическую информацию в процессе строительства и эксплуатации скважин.

Эффективное освоение углеводородных ресурсов в Поволжском регионе и в России в целом требует рационального сочетания геофизических, геологических и технологических методов разработки недр. Комплексный подход способствует подготовке нового поколения специалистов с глубокими знаниями в областях региональной геологии, геофизики, экономики и организации производственных процессов в нефтегазовой отрасли.

На геологическом факультете установлены продуктивные творческие связи с предприятиями нефтегазовой отрасли. В процессе обучения используется не только материально-техническая база предприятий, но и опыт ведущих специалистов. Они принимают участие в разработке учебных планов, обсуждении курсовых и дипломных работ, а также организуют учебные выезды на разведочные и эксплуатационные скважины.

Эффективность учебного процесса на факультете обеспечивается возможностью использования уникальных программных технологий, таких как: универсальные компьютерные тренажёрные комплексы «Геолого-технологические исследования в процессе бурения скважин, имитирующий работу ГТИ» и «Осложнения и предаварийные ситуации в процессе бурения нефтегазовых скважин», программно-методический комплекс «ОПТИМУС». Эти комплексы включают теоретический материал и практические задания, предназначенные как для геологов, занимающихся разведкой и бурением скважин, так и для операторов-технологов станций геолого-технологических исследований. Центральный элемент комплекса — тренажёр, который помогает выработать устойчивые навыки работы на станции.