Целями  ООП магистратуры по направлению 05.04.01 «Геология» - профиль подготовки магистратуры «Геологические ресурсы региона: мониторинг природных и туристических объектов», являются:
- формирование общекультурных (универсальных) и профессиональных компетенций, необходимых для качественного и успешного осуществления профессиональной деятельности магистра в сфере деятельности регионального естествознания, туризма и краеведения, выделения и охраны объектов природного наследия, в соответствии с требованиями ФГОС ВО, европейскими стандартами качества образования, потребностями рынка труда, запросами объединения работодателей;
- создание в рамках образовательной среды Национально-исследовательского университета оптимальных условий для развития у студентов – магистрантов личностных качеств и компетентностных возможностей, осуществление дальнейшего профессионального совершенствования и трудоустройства в различных областях регионального туризма, краеведения и мониторинга особо охраняемых природных территорий.
- подготовка специалиста, владеющего современными методами изучения природных объектов, подлежащих выделению в качестве особо охраняемых природных территорий и мониторинговым исследованиям, материалами по представлению особо охраняемых природных территорий, нормативной документацией по представлению природных объектов в качестве особо охраняемых территорий и обладающего способностями по популяризации выделенных объектов в качестве элементов туристического бизнеса.

Магистр по направлению подготовки 05.03.01 «Геология» Профиль подготовки магистратуры « Геологические ресурсы региона: мониторинг природных и туристических объектов» готовится к следующим видам профессиональной деятельности:  научно-исследовательская, научно-производственная, организационно-управленческая.

Профессиональная деятельность выпускников программ магистратуры предполагает их деятельность в составе академических и ведомственных научно-исследовательских организаций, связанные с решением геологических проблем; геологических организаций, геологоразведочных и добывающих фирмах и компаниях, осуществляющие поиски, разведку и добычу минерального сырья; организациях, связанные с мониторингом окружающей среды и решением экологических задач; образовательных организациях среднего профессионального и высшего образования.