По направлению подготовки «Картография и геоинформатика» кафедра геоморфологии и геоэкологии готовит бакалавров по профилю «Геоинформатика».

Данное направление подготовки готовит профессиональные кадры обладающими знаниями об особенностях получения геоинформации о природе, обществе и их взаимодействии, а также об особенностях технологий сбора, хранения, преобразования, отображения и анализа территориально-распределенных данных с использованием методов и приемов геоинформационных технологий и методов геоинформационного картографирования.

Выпускник бакалавриата по направлению «Картография и геоинформатика» владеет основными методами и принципами современного создания и использования картографических материалов и моделей. Знает основы проектирования и организации баз пространственных данных, составления тематических карт, а также имеет представление о математико-картографическом моделировании.

В целях получения профессиональных навыков полевых работ и составления картографического материала студенты проходят учебные полевые практики (геоморфологическая, топографическая, гидрологическая,  ландшафтная, почвенная) и межзональную в районах Алтая, Кавказа, Урала, Крыма, оз. Байкал.

Подготовленный специалист по данному направлению обладает базовыми знаниями о методах, способах и средствах получения, хранения, поиска, систематизации, обработки и передачи информации, имеет навыки применения в профессиональной деятельности современных информационных технологий и автоматизированных информационных систем.

Владея методами геоинформационного картографирования и обработкой данных дистанционного зондирования Земли в совокупности с самым современным наземным оборудованием, беспилотными летательными аппаратами и программными средствами, выпускник способен проектировать и составлять картографический материал на отдельные территории и объекты.

Специалистов-картографов привлекают для создания общих и тематических карт, картографического обеспечения выполнения работ в различных отраслях народного хозяйства (земельного, водного, городского и пр.).

Геоинформатики и картографы востребованы как в частных структурах, так и в государственных компаниях. В первом случае, специалисты требуются при строительстве и проектировании, для разработки спутниковых систем и карт на их основе. Во втором – для работ по составлению земельного, водного и других видов кадастра.

Ознакомиться с жизнью студентов, обучающихся на кафедре геоморфологии и геоэкологии можно на странице «ВКонтакте».