Аннотация образовательной программы высшего образования по направлению подготовки 53.03.01 Музыкальное искусство эстрады профиль  «Эстрадно-джазовое пение»

Выпускник, освоивший Основную образовательную программу высшего образования по направлению подготовки 53.03.01 «Музыкальное искусство эстрады» и профилю подготовки «Эстрадно-джазовое пение» приобретает квалификацию «Концертный исполнитель. Артист ансамбля. Преподаватель (эстрадно-джазовое пение)».

Основными сферами профессиональной деятельности выпускника являются:

- «Культура и искусство» (музыкальное исполнительство, культурно-просветительская и художественно-творческая деятельность);

- «Образование и наука» (начальное общее, основное общее, среднее общее образование, профессиональное обучение, профессиональное образование, дополнительное образование; научные исследования).

Профессиональная деятельность выпускников направлена на решение следующих задач:

- в области культуры и искусства – художественно-творческие задачи (совершенствование исполнительского мастерства; планирование своей индивидуальной концертно-исполнительской деятельности) в рамках музыкальных (вокальных) программ и концертов, музыкально-театральных постановок, репетиционного процесса (сольного и коллективного), исполнительского процесса (сольного и коллективного);

- в области образования и науки – педагогические задачи (моделирование процесса обучения и воспитания в области музыкального искусства; организация и реализация процесса обучения и воспитания в области музыкального искусства) в рамках образовательных программ в сфере художественной педагогики, образовательного процесса, деятельности субъектов образования в системе среднего общего образования, среднего профессионального образования, дополнительного профессионального образования).

В результате освоения Основной образовательной программы высшего образования по направлению подготовки 53.03.01 «Музыкальное искусство эстрады» и профилю подготовки «Эстрадно-джазовое пение» выпускник приобретает широкий спектр универсальных, общепрофессиональных и специальных профессиональных компетенций в следующих категориях:

- Системное и критическое мышление;

- Разработка и реализация проектов;

- Командная работа и лидерство;

- Коммуникация;

- Межкультурное взаимодействие;

- Самоорганизация и саморазвитие (в том числе здоровьесбережение);

- Безопасность жизнедеятельности;

- Экономическая культура, в том числе финансовая грамотность;

- Гражданская позиция;

- История и теория музыкального искусства;

- Музыкальная нотация;

- Музыкальная педагогика;

- Работа с информацией;

- Информационно-коммуникационные технологии;

- Музыкальный слух;

- Государственная культурная политика.