Основная образовательная программа (ООП) бакалавриата по направлению подготовки 44.03.03 «Специальное (дефектологическое) образование», профиль подготовки «Специальная психология» реализуется на факультете психолого-педагогического и специального образования Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского.

Специальный психолог – это специалист, работающий с детьми и взрослыми с ограниченными возможностями здоровья.

Объекты профессиональной деятельности выпускника:

- образовательный процесс обучающихся с особыми образовательными потребностями: обучение; воспитание; развитие; психолого-педагогическая реабилитация;

- психологическая помощь лицам разных возрастов и социальных групп; социально-психологическая реабилитация.

Особенности обучения студентов:

В структуру учебного процесса входят множество специальных предметов, что в результате дает возможность специалисту реализовывать свои знания как в профессиональной сфере, так и в жизни. Знания психологии, дефектологии, педагогики помогут в самореализации человека как личности, в формировании здоровых отношений с окружающими людьми, во взаимодействии с различными типами людей, в становлении собственной личности.

В период прохождения учебных и производственных практик студенты соприкасаются с различными социальными и профессиональными сферами практической психологии и получают уникальный опыт не только наблюдения, но и самостоятельного участия в различных формах профессиональной работы психолога.

Задачи профессиональной деятельности выпускника:

- оказание социально-психологического сопровождения и психологической помощи населению, субъектам образовательного процесса, организованного для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, а также иных обучающихся, испытывающих трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации.

В работу специального психолога входит психологическая диагностика, психологическое просвещение и профилактика, психологическая коррекция, психологическое консультирование.

Специальный психолог может реализовать себя в разных направлениях. Творческий подход всегда служит вспомогательным элементом при составлении коррекционной программы для детей, проведение развивающих занятий с использованием таких методов как арттерапия, сказкотерапия, театротерапия и т.д.

Специальный психолог может работать в учреждениях дошкольного и школьного образования, реализующих адаптированные образовательные программы, а также в общеобразовательных учреждениях, реализующих инклюзивное образование, в реабилитационных центрах, в психолого-медико-педагогических комиссиях, в развивающих центрах, а также реализоваться в частной практике.