Основная образовательная программа (ООП) магистратуры по направлению подготовки 44.04.03 «Специальное (дефектологическое) образование», профиль подготовки «Дефектология» реализуется на факультете психолого-педагогического и специального образования Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского.

Области профессиональной деятельности и (или) сферы профессиональной деятельности, в которых выпускник, освоивший программу, может осуществлять профессиональную деятельность:

01 Образование и наука:

Типы задач профессиональной деятельности выпускника:

- педагогический;

- сопровождения;

- научно-исследовательский.

Объекты профессиональной деятельности магистров:

- образовательный и коррекционно-развивающий процесс для обучающихся с особыми образовательными потребностями;

- процесс коррекционного обучения и воспитания детей с ОВЗ.

Задачи профессиональной деятельности выпускника:

- планирование и проведение учебных, коррекционно- развивающих занятий, воспитательных мероприятий с обучающимися с особыми образовательными потребностями;

- разработка и реализация адаптированных общеобразовательных программ, специальных индивидуальных программ развития и отдельных их компонентов (в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий);

- психолого- педагогическая диагностика с использованием современных образовательных технологий, включая информационные образовательные ресурсы;

- организация, планирование и проведение научных исследований по проблемам диагностики и коррекции нарушений развития.

Дефектолог может работать в учреждениях дошкольного и школьного образования, реализующих адаптированные образовательные программы, а также в общеобразовательных учреждениях реализующие инклюзивное образование, в реабилитационных центрах, в психолого-медико-педагогических комиссиях, в развивающих центрах, а также реализоваться в частной практике.