Основная образовательная программа магистратуры по направлению «Социология» профиль «Социология конфликта» предусматривает обучение студентов в соответствии с ФГОС, и предполагает получение углубленных знаний в области социальных (социология, демография, психология, юриспруденция, экономика и др.) Значительный блок специальных дисциплин обеспечивает подготовку специалистов в сфере анализа и управления всеми видами социальных конфликтов, а также практические навыки переговоров и медиации — с целью поддержания мирных способов взаимодействия. Социальные технологии урегулирования социальных конфликтов студенты осваивают в Центре региональных социологических исследований, учебной лаборатории демографических, конфликтологических и этноконфессиональных исследований, лаборатории социологических исследований и информатики, научно-методическом центре по работе с молодежью социологического факультета. Область профессиональной деятельности выпускников включает работу в сфере политики, национальных и социальных отношений, бизнес отношений, организационных, групповых, семейных и межличностных отношений.