ID Node SSU Old
/node/4177

Аннотация
основной образовательной программы подготовки магистров по направлению 18.04.01 "Химическая технология"

профиль "Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов"

Магистратура по химической технологии направлена на подготовку кадров высокой квалификации и завершается защитой магистерской диссертации. Основная образовательная программа магистратуры включает общенаучный цикл и профессиональный циклы, практики, научно-исследовательскую работу и
итоговую государственную аттестацию.

Учебный план магистерской программы включает базовую и вариативную часть, что позволяет получать углубленные знания и компетенции, необходимые для успешной профессиональной деятельности или поступления в аспирантуру.
Основные места работы выпускников: НК Роснефть, ПАО «Саратовский НПЗ»; Компания «ЛУКОЙЛ», ООО «Саратоворгсинтез»; ООО «Schlumberger» (международная нефтедобывающая компания); ПАО «Газпром».

Студенты проходят практику на предприятиях нефтеперерабатывающей и нефтехимической отрасли. Кроме трудоустройства на предприятиях отрасли, выпускники имеют возможность поступить в аспирантуру.

Направления и результаты научно-исследовательской деятельности:

Научно-исследовательская работа по химической технологии проводится в рамках грантов, хозяйственных договоров и при выполнении выпускных квалификационных работ.

Выполненный магистрантами технологический анализ работы установки изомеризации легких парафиновых углеводородов (ПАО "Саратовский НПЗ"), показал, что источником потерь, образующихся при производстве высокооктанового компонента бензинов по технологии "Изомалк-2" может являться вовлечение в процесс более широкой фракции, чем НК-70, получаемой на блоке первичной ректификации бензина установки ЭЛОУ-АВТ.

Магистрантами впервые разработан проект перевода системы очистки углеводородных газов нефтеперерабатывающего завода с абсорбента на основе моноэтаноламина на абсорбент с метилдиэтаноламином. Общее количество циркулирующего регенерированного раствора МДЭА снижается до 72,7 т/ч, или на 11,2% по сравнению с количеством циркулирующего раствора МЭА (81,9 т/ч).

Исследование процесса дегидратации низших спиртов C2-C5 , выполненное при подготовке магистерской диссертации, позволило и установить, что модифицирование высококремнистых цеолитов типа ZSM-5 сульфатом циркония (IV) приводит к повышению активности гетерогенной системы 1% Zr-ZSM-5 во вторичных реакциях изомеризации промежуточных углеводородов С414.

Магистрантами разработаны математическая модель превращения этанола и углеводородов на каталитической системе 1% Zr-ZSM-5 и программный комплекс компьютерного моделирования для решения обратной задачи химической кинетики, позволяющий получить основные кинетические величины, характеризующие скорость реакций углеводородов на поверхности каталитической системы 1% Zr-ZSM-5.

Научно-исследовательская работа по химической технологии проводится при непосредственном участии студентов, обучающихся по направлению 18.04.01 – Химическая технология (магистр). Результаты НИР магистранты представляют в виде докладов на конференциях предприятий - заказчиков и статей в профильных журналах.