Образовательная программа бакалавриата 43.03.02 Туризм направлена на подготовку специалистов, способных и готовых к решению профессиональных задач в сфере туризма и гостеприимства, которая превратилась в ведущую отрасль мировой экономики и становится одним из самых динамично развивающихся и перспективных видов российского бизнеса. Содержание программы сформировано с учетом мнения профессиональных сообществ работодателей.
В результате освоения программы Вы сможете:
  • Анализировать и организовывать туристскую деятельность на федеральном, региональном, муниципальном (локальном) уровнях
  • Управлять туристской деятельностью на всех уровнях
  • Прогнозировать, проектировать и планировать предоставления услуг туристской деятельности
  • Организовывать процессы обслуживания потребителей на основе анализа рыночного спроса и потребностей туристов и других заказчиков услуг, с применением инновационных технологий в туристской деятельности
Преимущества программы:
  1. Междисциплинарный подход
  2. Привлечение профильных практиков и экспертов к учебному процессу на протяжении всего периода обучения
  3. Практико-ориентированный подход в обучении
  4. Мастер-классы экспертов-практиков
  5. Привлечение студентов к участию в грантах, научных проектах и конкурсах
Практики:
В рамках обучения предусмотрен большой объем практики в профильных организациях с возможностью последующего трудоустройства. Студентам предоставляется уникальная возможность прохождения практик и стажировок в ведущих компаниях туриндустрии (туроператорские и турагентские компании, гостиничные предприятия, санаторно-курортные и горнолыжные комплексы) и учреждениях культуры (музеи, экскурсионные бюро) Саратовской области. После второго курса студенты выезжают на практику в Санкт-Петербург, где они изучают специфику музейного и экскурсионного дела. Практическая подготовка студентов 3 и 4 курсов осуществляется в гостиничных комплексах «Bridge Resort» (г. Сочи); «Novotel», «Rixos», Movenpick (Красная Поляна, Сочи).
Востребованность на рынке труда:
Программа позволяет получить знания и навыки, обладая которыми выпускник сможет реализовать себя в очень широком диапазоне направлений профессиональной деятельности:
  • Федеральные, региональные и муниципальные органы управления в сфере туризма
  • Национальные и региональные туроператоры
  • Туристские агентства
  • Экскурсионные бюро
  • Круизные компании
  • Предприятия гостиничного бизнеса
  • Музейные предприятия
Кем может работать выпускник?
  • Менеджер предприятия гостеприимства
  • Маркетолог туристского предприятия
  • Специалист в сфере разработки и проектирования туристских продуктов
  • Специалист административно-хозяйственной деятельности на предприятиях сферы гостеприимства