Обучение по направлению подготовки 46.04.01 «История» профиль «Интеллектуальная жизнь Запада: от средних веков к современности», осуществляется согласно ФГОС ВО, утвержденному приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации № 1057 от 18 августа 2020 г. (с 2021 г.) и № 1300 от 03 ноября 2015 г. (с 2019 г.). Основная образовательная программа по направлению подготовки магистратуры 46.04.01 «История» профиль «Интеллектуальная жизнь Запада: от средних веков к современности», реализуется СГУ в Институте истории и международных отношений в очной форме. Срок обучения составляет 2 года.
Целями освоения дисциплин и практик магистерской программы является формирование у магистрантов комплекса знаний по теоретическим и методическим проблемам интеллектуальной истории и культуры стран Запада в V – начале XXI вв.; приобретение практических навыков выбора приоритетных направлений в решении профессиональных задач.
Программа готовит специалистов-историков, обладающих широким кругозором, который обеспечивается междисциплинарностью программы, профессионально разбирающихся в разных аспектах интеллектуальной истории и культуры Запада, а значит, и в основаниях современной западной цивилизации.
Выпускники программы смогут выступать как квалифицированными экспертами по вопросам, связанным с западной интеллектуальной историей и культурой V – начала XXI вв., так и эффективными популяризаторами традиционных, имеющих общечеловеческое значение интеллектуальных и культурных продуктов Запада в российском контексте.
Выпускник, освоивший программу, может осуществлять профессиональную деятельность в следующих областях (сферах) профессиональной деятельности:
  • Образование и наука (в сфере основного общего, среднего общего образования, среднего профессионального и дополнительного образования, в сфере научных исследований)
  • Культура, искусство (в сфере туристско-экскурсионной деятельности, в сфере музейной деятельности, в сфере культурно-просветительской деятельности)
Настоящая программа готовит выпускника к научно-исследовательскому, педагогическому, культурно-просветительскому типам задач профессиональной деятельности.
Наша цель – подготовка специалистов, обладающих собственным когнитивным стилем и обширной базой исторических знаний, умеющих эффективно применять их в практической деятельности.