Международные отношения – одно из наиболее динамично развивающихся направлений в современном образовании. Оно органично сочетает в себе методы и специфику целого ряда наук: политологии, истории, социологии, экономики, юриспруденции.
Подготовка по специальности «международные отношения» в Саратовском государственном университете была начата в сентябре 2003 г., а с 2010 г., в рамках перехода российского образования на европейскую унифицированную (Болонскую) систему обучения студентов, Институтом истории и международных отношений осуществляется программа обучения бакалавров по направлению «международные отношения».
Бакалавр в области международных отношений – это человек, обладающий целым комплексом знаний о ключевых странах и регионах мира, разбирающийся в структуре и иерархии политического и экономического взаимодействия государств и их сотрудничества между собой. Бакалавр-международник получает комплексные знания в области внешней политики и дипломатии современной России.
В ходе теоретической подготовки по направлению «международные отношения» каждый обучающийся имеет возможность освоить более сорока учебных курсов (дисциплин), как обязательных, так и по выбору студента или факультативных. Особое и растущее значение в учебном процессе студентов по направлению «международные отношения» занимает практическая подготовка. Помимо традиционных мест централизованного прохождения практик в г. Саратове, среди которых министерства и ведомства Правительства Саратовской области, Торгово-промышленная палата Саратовской области, другие региональные учреждения и организации, студенты-международники направляются на практику в Москву (МИД России, Россотрудничество, другие столичные организации), а также в вузы республик ближнего зарубежья (Беларусь, Армения, Казахстан).
О высоком уровне подготовки международников в СГУ свидетельствует не только ежегодный выпуск большого количества бакалавров с дипломами с отличием, публикация ими научных статей, участие в конференциях, достижения на различных конкурсах, но их поступление в магистратуру СГУ и других ведущих вузов страны, а также трудоустройство в государственные, общественные и коммерческие организации, чья деятельность предусматривает контакты и взаимодействие с зарубежными партнерами.