Основная образовательная программа (ООП) «Методология исторического образования», реализуемая СГУ в Институте истории и международных отношений по направлению подготовки 44.04.01 Педагогическое образование, осуществляется в очной и заочной формах обучения.
Срок обучения при очной форме обучения 2 года, включая предоставляемые после прохождения государственной итоговой аттестации каникулы. Срок обучения при заочной форме обучения 2 года 4 месяца, включая предоставляемые после прохождения государственной итоговой аттестации каникулы.
В ИИиМО СГУ созданы все необходимые условия, обеспечивающие развитие универсальных, общепрофессиональных, профессиональных и социально-личностных компетенций выпускников СГУ.
Выпускник, освоивший программу, может осуществлять профессиональную деятельность в сфере образования и науки, в том числе в дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, профессионального обучения, профессионального образования, дополнительного образования, а также научных исследований.