За последние 25 лет в Саратове был сформирован ИТ-кластер, состоящий из высокотехнологических компаний и научно-технических организаций, занимающихся разработкой и производством программного обеспечения. Особую роль в этом играет Саратовский университет, и, в частности,  факультет компьютерных наук и информационных технологий – лидер в подготовки ИТ-специалистов в регионе.

Спектр направлений подготовки на факультете КНиИТ достаточно широк.  Например, выпускники направлений «Фундаментальная информатика и информационные технологии», «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», «Программная инженерия» специализируются на разработке программного обеспечения и могут работать системными программистами, системными администраторами, разработчиками мобильных приложений и корпоративных информационных систем, аналитиками, специалистами в области искусственного интеллекта, тестировщиками, веб-дизайнерами, архитекторами программных систем и баз данных. Выпускники направления «Информатика и вычислительная техника» специализируются на вычислительных машинах, комплексах, системах и сетях и могут работать инженерами-проектировщиками систем связи и телекоммуникационных сетей, инженерами-проектировщиками телекоммуникационного оборудования, системными администраторами и администраторами баз данных, инженерами-программистами микроконтроллеров. Выпускник специалитета «Компьютерная безопасность» специализируются в математических методах защиты информации и могут работать специалистами по защите информации в телекоммуникационных системах и сетях, в автоматизированных системах и базах данных, инженерами по технической защите информации, разработчиками криптосистем.

Продолжая обучение в магистратуре, наши студенты готовятся к научно-исследовательской, опытно-конструкторской и управленческой деятельности в ИТ-области. Аспиранты нашего факультета готовятся к проведению фундаментальных исследований в сфере высоких технологий.