31.05.2024 / 13:11
Текст:  Инна Герасимова
Фото:  Дмитрий Ковшов

Опубликован федеральный отчёт о реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» за 2023 год. В итоговую подборку «Социоцентра» вошли разработки учёных Саратовского университета.

В дайджесте собраны сводные данные по ключевым направлениям федерального проекта: список 132 участников из 54 регионов РФ, размеры грантов, основные этапы реализации программы, главные результаты года.

В разделе «Дайджест результатов исследований и разработок университетов» представлено уникальное изобретение для лечения болезней головного мозга.  Устройство состоит из головного убора со встроенными светодиодами для фототерапии и наручного смарт-анализатора для мониторинга сна. Оно помогает во время сна выводить из мозга токсичные вещества, которые накапливаются у пациентов с болезнью Альцгеймера. Здоровому человеку прибор позволяет справиться с негативными последствиями бессонных ночей. Сейчас разработка проходит сертификацию в качестве медицинского изделия.  Над его созданием работали учёные лаборатории «Умного сна» под руководством заведующей кафедрой физиологии человека и животных О.В. Семячкиной-Глушковской.

В раздел «Развитие лабораторной базы» включена учебно-научная лаборатория ФАБЛАБ «Цифровые интегративные биоинженерные системы». Исследовательский комплекс нацелен на создание прототипов новых приборов и изготовление небольших серий устройств. Любой специалист университета может прийти в оборудованное помещение и попробовать реализовать свою идею: сделать своими руками образец усовершенствованного прибора, провести инженерный эксперимент и быстро проверить теорию на практике. Фаблаб СГУ включает в себя четыре лаборатории по следующим направлениям: аддитивные технологии, биоинженерия, робототехника, электроника и технологии. Руководитель фаблаба – заведующий кафедрой динамического моделирования и биомедицинской инженерии А.С. Караваев.

«Приоритет 2030» – самая масштабная программа государственной поддержки университетов. Проект направлен на увеличение вклада российских вузов в достижение национальных целей развития страны.

В рамках «Приоритета 2030» Саратовский университет работает над реализацией четырёх проектов: «Технологии персонализированной медицины», «ИКТ – Электроника», «Химия и новые материалы», «Учитель в образовательной парадигме».