Бакалавриат 37.03.01 «Психология»

Нормативный срок обучения очно:

Нормативный срок обучения очно-заочно:

Аннотация профиля:

В 2024 году ведется набор на очную и очно-заочную формы.

Заочное обучение по направлению подготовки 37.03.01 «Психология» согласно  законодательству (ФГОС ВО) не предусмотрено

Имеются бюджетные места:

на очной форме обучения — 21 место;

на очно-заочной форме — 25 мест.

Направление подготовки «Психология» традиционно считается одним из самых престижных в СГУ.   На факультете  психологии созданы комфортные условия для профессионального становления и личностного развития учащихся. Обучение на факультете предполагает учебную и научную деятельность, социально-культурную и творческую активность.  Для выполнения научных студенческих проектов на факультете действуют лаборатории юридической психологии, когнитивной психологии, в которых имеется современное оборудование: айтрекер, нейровизор, полиграф современное программное обеспечение для психодиагностики и математической статистики.

Под руководством опытных преподавателей на факультете созданы студенческие научные кружки по арт-терапии, экспериментальной психологии, юридической психологии, психологии здоровья и болезни, а также научный акселератор по психофизиологии искусства.

Бакалавр-психолог может решать комплексные психологические задачи прикладного характера в различных сферах деятельности человека.

Фундаментальные научные знания в области психологии и смежных наук, полученные на факультете психологии, позволят выпускнику работать и успешно самореализоваться во многих областях профессиональной деятельности:

• оказания психологической помощи отдельным лицам (клиентам), попавшим в трудную жизненную ситуацию;
  • психологического консультирования  группы (семьи или организации) и социально-психологического тренинга,
  • психологического сопровождения представителей социально уязвимых слоев населения;
  • психологической помощи семье и замещающим семьям;
  • психологического просвещения и повышения психологической культуры населения;.
  • психологического сопровождения функционирования широкого спектра государственных структур, в том числе МЧС, МВД, УФСИН, ФССП России и др., и коммерческих организаций, консультативной помощи работникам и служащим,
  • психологического сопровождения одаренных детей и образовательного процесса;
  • психологического сопровождения информационно-коммуникационного пространства и обеспечения психологической безопасности информационной среды включая интернет-контент и средства массовой информации; связей с общественностью (PR)
  • административно-управленческой и офисной деятельности (по управлению персоналом)
  • обеспечения безопасности (в сфере научно-исследовательской, психодиагностической и консультативной деятельности в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка)

По итогам освоения бакалаврской программы выпускники имеют возможность продолжить образование в рамках большого количества магистерских программ по психологии, заниматься научно-исследовательской деятельностью.

Юноши, обучающиеся на данной программе очно, имеют возможность пройди дополнительно  за время обучения военную подготовку, что приравнивается к прохождению службы по призыву.

Абитуриенты, получившие среднее специальное образование, имеют возможность поступить на факультет психологии без ЕГЭ по результатам внутренних экзаменов:
   1. Русский язык
   2. Биология с основами экологии
   3. На выбор: Человек и общество / Элементарная математика
Запись на экзамен (подача документов) осуществляется до 10 июля в приемной комиссии факультета психологии и через портал Госуслуги.