Магистерская программа «Организационная психология» направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов в области организационной психологии. Программа была открыта в 2010 году. Первый выпуск состоялся в 2012 году.

Область профессиональной деятельности магистров – организационных психологов включает решение комплексных теоретических и практических психологических задач, имеющих нестандартный, творческий характер. Объектами их профессиональной деятельности являются ключевые проблемы жизнедеятельности организаций различного вида и уровня, а также работающих в них специалистов от высшего управленческого до исполнительского персонала.

Магистры – организационные психологи – могут работать в качестве руководителей служб персонала, руководителей специализированных компаний (психодиагностика, тренинг, организационное проектирование и др.), консультантов по управлению и организационному развитию.

Магистранты также готовятся к научно-исследовательской деятельности и преподаванию в высшей школе.

Особенностью магистерской программы факультета психологии СГУ является ее организационно-культурная направленность. В ходе обучения магистранты изучают различные подходы к управлению организационной культурой. Особое место в системе подготовки магистрантов занимает ордерный подход к социально-психологическому изучению  организационной культуры, разработанный руководителем магистерской программы, доктором психологических наук, профессором Л.Н. Аксеновской.

В число преподавателей программы входят руководители известных предприятий Саратова – концерна “Дубки” и  ТД “ТЦ- Поволжье”, опытные организационные психологи-практики.

Магистерская программа поддерживается системой профильных научно-образовательных и научно-исследовательских проектов, среди которых следует выделить ежегодную научно-практическую конференцию “Организационная психология: люди и риски” (проводится с 2010 года), Летнюю психологическую школу по ордерным исследованиям (проводится с 2011 года), научным журналом  с международной редколлегией “International Annual Edition of Applied Psychology: Theory, Research, and Practice».

Выпускники программы успешно работают в крупнейшей российской психологической компании «Персонал – Консалтинг», в предпринимательских и государственных организациях в качестве психологов и руководителей. Среди выпускников программы есть защитившие кандидатские диссертации.

В 2014 году магистерская программа “Организационная психология” успешно прошла профессионально-общественную аккредитацию, проведенную Ассоциацией классических университетов России (АКУР).

Руководитель магистерской программы – доктор психологических наук, профессор Л.Н. Аксеновская