Директор Института истории и международных отношений Т.В. Черевичко навсегда связала жизнь с университетом: студентами, научной работой, коллегами-преподавателями. Поэтому Татьяна Викторовна считает, что День российского студенчества она может отмечать не только из-за своего имени, но и профессиональной деятельности.

– Как Вы выбирали направление при поступлении?

– Конечно, как и у многих молодых людей, только стоящих на пороге нового этапа своей жизни, у меня голова шла кругом и «глаза разбегались» от возможностей и вариантов. Я перебирала, думала, кем стать. Но конечный выбор определили родители, сказав, что экономика – это область серьёзной и перспективной науки, со множеством интересных направлений. Это сфера, где можно сложиться не только как учёный-теоретик, но и как профессионал-практик. И родители оказались правы!

– Как Вы учились в студенчестве? Принимали ли участие в активной жизни университета?

– Я была примерной студенткой и училась хорошо. И меня всегда влекло в мир науки, поэтому наиболее активно я старалась проявить себя в научном секторе – участвовала в студенческих дискуссиях, развивая мастерство аргументированного спора, выступала на конференциях, нарабатывая навык публичных выступлений и получая первый опыт исследовательской работы. Всё это стало частью жизни и дало хорошую базу для дальнейшего развития в профессии.

– Вы связали свою жизнь с университетом осознанно или так сложились обстоятельства?

– После окончания специалитета я пошла в аспирантуру, и это был совершенно осознанный шаг. Университет стал моим домом, и я уже не мыслю себя вне его. Надеюсь, и я тоже стала важной частью университета!

– Что Вы можете пожелать студентам в Татьянин день?

– Я хочу пожелать студентам, чтобы выбранная ими профессия стала делом их жизни, чтобы не угасал их интерес к познанию и совершенствованию – ведь мы учимся и раскрываем свой потенциал всю жизнь!

Желаю сохранить юношеский задор, страсть и любознательность, сберечь свои мечты и идеалы. И, конечно, я желаю взять максимум от студенческой жизни – прекрасного периода, полного открытий, дружбы, любви, новых дорог и ясных горизонтов!