Одним из самых актуальных и востребованных  направлений  деятельности  педагогов в современном образовании является работа с одаренными учащимися.

Специфика профессиональной подготовки  магистров  заключается в освоении и применении психолого-педагогических технологий, необходимых для адресной работы с одаренными детьми и молодежью. Выпускники магистратуры  смогут диагностировать  одаренность в целом и разные ее виды, разрабатывать для обучения и развития одаренных  обучающихся специализированные программы, создавать развивающую среду и осуществлять педагогическое сопровождение одаренных детей и молодежи; решать  комплексные  педагогические  задачи    в работе с одаренными учащимися   с опорой на полученные  научные психологические,  педагогические   и этические знания.

Содержание видов профессиональной деятельности, к которым  готовят- ся  магистры   приобретает конкретную специфику при формировании их  индивидуальной образовательной траектории  в соответствии с выбранными им дисциплинами  вариативной части учебного плана  и сферы дальнейшей профессиональной деятельности; а также  индивидуальными заданиями по курсовым и темой  выпускной квалификационной работы; направлениями научно-исследовательской деятельности кафедры педагогики факультета психологии СГУ и запросами объединения работодателей.

Выпускники магистерской программы смогут работать в образовательных организациях,  ориентированных на работу с одаренными детьми  (лицеях, гимназиях),  в системе  дополнительного образования, в учреждениях социальной сферы и культуры.

Тел. для справок: 23-57-86

Руководитель магистерской программы - заведующая кафедрой педагогики, кандидат педагогических наук, доцент – Е.И. Балакирева.