Яшина Мария Сергеевна, помощник проректора по учебной работе (юридический факультет)

Мой прадедушка Василий Трофимович Никитин родился в 1908 году в селе Новая Сакма Краснопартизанского района Саратовской области. В 1941 году призван в ряды Красной Армии Ивантеевским районным военным комиссариатом (Ивантеевский район, Саратовская область). Служил в 535-м стрелковом полку. Получил тяжелое ранение. Впоследствии демобилизован. Награжден орденом Отечественной войны I степени (№ наградного документа: 84, дата наградного документа: 06.04.1985).

Книга Памяти Саратовской области содержит следующую запись: «Никитин Василий Трофимович, род. 1908. Рядовой, 535-й сп. Награжден орденом Отечественной войны I ст.» (т. 15, раздел «Краснопартизанский район», стр. 88).

После Великой Отечественной войны прадедушка вместе с семьей проживал в поселке Горный Краснопартизанского района Саратовской области. Ушел из жизни в 1991 году.

Бесконечная благодарность и вечная память.

Муж моей двоюродной бабушки Николай Сергеевич Онищенко родился в 1926 году в селе Большая Благовещенка Горностаевского района Херсонской области Украинской ССР. Был призван на фронт после окончания восьми классов. С 1943 года служил в пулеметном подразделении, дошел до Кенигсберга. Его группа была расформирована: до города из нее добрались только два человека. Участвовал в сопровождении советских эшелонов на Родину, но уже в составе других подразделений. Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (дата наградного документа: 09.05.1945).

Несмотря на участие в боевых действиях после Великой Отечественной войны был призван на срочную военную службу в поселок Горный Краснопартизанского района Саратовской области. Остался в поселке на сверхсрочную службу в военной части 42 730. Спустя время вместе с семьей переехал в город Саратов.

Ушел из жизни в 1996 году.

Вечная память. Время перед нею бессильно…

Мой прадедушка Сергей Петрович Яшин родился в 1901 году в селе Клинцовка Клинцовского района Саратовской области (ныне – село Клинцовка Пугачевского района Саратовской области). Призван в ряды Красной Армии Краснопартизанским районным военным комиссариатом (Краснопартизанский район, Саратовская область). Служил в 64-м стрелковом полку. Был тяжело ранен. В 1942 году выбыл в распоряжение представителя инженерных войск СтВО.

Книга Памяти Саратовской области содержит следующую запись: «Яшин Сергей Петрович, род. 1901, с. Клинцовка, Клинцовск. р-н. Рядовой, 64-й сп. Ранен в бою при защите Отечества» (т. 12, раздел «Краснопартизанский район», стр. 416).

После Великой Отечественной войны прадедушка вместе с семьей проживал в поселке Горный Краснопартизанского района Саратовской области. Ушёл из жизни в 1954 году.

Будем вечно хранить добрую и светлую память.