Магистранты получают компетенции в области биологии и физиологии живых систем, современной экологии, получают навыки в компьютерных технологиях и моделирования в биологии, педагогических технологиях в биологии, обретают знания в области молекулярной генетики, эндокринологии, гематологии и др.

Актуальность создания магистерской программы продиктована масштабными изменениями в нейрофизиологии, связанными с грандиозным открытием иммунной системы мозга и его лимфатических сосудов, что требует кардинального пересмотра научных знаний и образовательных программ, связанных с изучением восстановительных ресурсов нервной системы во время сна. Данное открытие меняет мировоззрение о возможностях управления регенеративными свойствами спящего мозга с помощью технологий «Умного сна». Магистерская программа будет включать новый он-лайн курс, построенный на создании лекций в доступной научно-популярном стиле с использованием современных технологий виртуальной реальности, что идеально сочетается с потребностью популяризации полученных пионерских научных знаний, не присутствующих пока в классических учебниках. Магистерская программа обучает развитию прорывных технологий для прижизненной визуализации живых объектов, включая мозг, а также дает уникальные возможности для развития на их основе прорывных технологий лечения заболеваний мозга и получения собственных грантов на финансирование научных идей.