5 июня министр спорта Саратовской области О.А. Дубовенко встретился со студентами факультета физической культуры и спорта Педагогического института СГУ.

С приветственным словом выступила проректор по среднему профессиональному образованию и социальной работе О.Е. Нестерова. Ольга Евгеньевна сказала, что встреча посвящена обсуждению вопросов трудоустройства выпускников в спортивной отрасли. На мероприятии были озвучены меры поддержки молодых специалистов, перечислены наиболее востребованные вакансии, была также затронута тема целевого обучения.

В мероприятии принимали участие начальник отдела спортивной и физкультурно-массовой работы регионального министерства спорта А.А. Кабанова, и.о. директора Педагогического института Т.Г. Фирсова, начальник Управления социальной работы М.И. Кабанова, декан факультета физической культуры и спорта Педагогического института И.Ю. Водолагина. В аудитории присутствовали работодатели подведомственных министерству спорта области учреждений.

«Очень приятно оказаться в стенах своей альма-матер. Наши встречи становятся уже доброй традицией – подобное собрание мы проводили и в прошлом году. Мы организуем эти мероприятия, чтобы рассказать вам о возможностях, которые открыты для вас в регионе в спортивной сфере. Вы можете найти работу в различных организациях: от федераций, обществ и лиг до министерств и подведомственных учреждений».

Министр спорта Саратовской области

Олег Александрович рассказал о спортивной инфраструктуре Саратовской области и мерах поддержки работников отрасли.

«В прошлом году нам удалось повысить зарплату сотрудникам всех категорий более чем на 12%. Зарплата тренеров и преподавателей увеличилась на 32,8%. На сегодня средняя заработная плата тренеров государственных и муниципальных учреждений составляет 46 тысяч рублей. Высокооплачиваемые специалисты получают более 100 тысяч рублей. Отрасль спорта в качестве основной траектории профессиональной деятельности вполне привлекательна».

Министр спорта Саратовской области

Директор физкультурно-спортивного центра «Урожай» А.А. Абрашин рассказал о деятельности организации и предложил студентам работу в муниципальных районах области. «Урожай» – подведомственное учреждение министерства спорта. Организация проводит физкультурно-массовые мероприятия и подготовку детей, подростков и взрослых к выполнению нормативов ГТО.

В «Урожае» занимаются более 5 тысяч человек и работают 160 инструкторов по различным видам спорта. На сегодня требуются тренеры в Краснокутский, Петровский, Дергачёвский, Краснопартизанский, Аткарский районы. Инструкторов ГТО ждут в Базарно-Карабулакском, Балтайском, Новобурасском, Петровском, Романовском, Турковском, Озинском районах.

Основное требование к кандидатам – наличие законченного высшего или среднего профессионального образования по направлению «Физическая культура». На работу приглашаются также специалисты по организации и проведению тестирований ГТО и спортивных массовых мероприятий.

Заместитель директора Управления спортивными мероприятиями регионального министерства спорта К.Р. Мещерякова рассказала о работе ведомства. Главная задача учреждения – обеспечение участия саратовских спортсменов в международных и всероссийских соревнованиях, а также проведение физкультурно-массовых мероприятий в регионе. В этом году запланировано более 70 спортивных мероприятий регионального и всероссийского уровня.

«Если вы хотите стать частью спортивной общественности и понять, как готовятся мероприятия от оформления их на бумаге до церемоний награждений – мы ждём вас в нашем дружном коллективе».

К.Р. Мещерякова
Заместитель директора Управления спортивными мероприятиями

Специалистов по спорту также приглашают в спортивные школы Балашовского и Татищевского муниципальных районов. Тренеры требуются в новые спортивные объекты Саратова – Дворец водных видов спорта и Центр бадминтона. Выпускников СГУ ждут и в министерстве спорта.

«Мы готовы рассматривать ваши желания работать в органах власти и по итогам собеседования предлагать вам вакансии. Это может быть должность в отделе спортивной и физкультурно-массовой работы, отделе видов спорта, пресс-службе, юридическом отделе. В министерстве также введена удобная система оплачиваемых стажировок».

Министр спорта Саратовской области

Начальник Управления социальной работы М.И. Кабанова предложила систематизировать все вакансии, представленные работодателями на встрече. Специалисты Центра карьеры СГУ опубликуют карьерные предложения в группе «Студенческого кадрового агентства» во «ВКонтакте».

Дальнейшее общение прошло в формате диалога. Студенты более подробно ознакомились с карьерными перспективами своей профессиональной сферы, задали интересующие вопросы и наметили ориентиры дальнейшего развития.