В рамках подготовки к мероприятиям, посвященным 110-летию родного университета, преподаватели кафедры немецкого языка и межкультурной коммуникации участвуют в организации ознакомительных экскурсий по фондам музея истории СГУ для студентов, изучающих немецкий язык на кафедре НЯиМКК.

24 сентября 2019 года прошла экскурсия для студентов 1 и 2 курса философского факультета СГУ, (преподаватель – доц. Т.Н. Кучерова).

26 сентября 2019 года в экскурсии приняли участие студенты 1 и 2 курса Института истории и международных отношений СГУ (преподаватель – доц. Т.А. Шидо).

Экскурсовод музея рассказала ребятам, насколько важным и значительным было для Саратова того времени открытие Николаевского университета. Во многом этому способствовали идеи Н.Г. Чернышевского, философа, демократа, энциклопедиста, который  всячески ратовал за развитие образования; а также бывший губернатор Саратовской области П.А. Столыпин, который повлиял на то, чтобы новый университет появился именно в Саратове. Университет был торжественно открыт 6 декабря 1909 года. Студенты смогли познакомиться с указом Николая II об основании университета, планом торжественных мероприятий в этот знаменательный день, и даже увидеть праздничное меню, предназначенное для торжеств. Со всех концов России поступали поздравления и съезжались гости.

Проектировать и строить университетские корпуса было поручено гениальному архитектору Карлу Людвиговичу Мюфке. Студенты смогли познакомиться с этапами строительства университетских корпусов и увидеть уникальные фотографии того времени. Ребята осмотрели макет «университетского городка», представленный в экспозиции музея. Интересно было  познакомиться с уникальными экспонатами первых лет работы университета, увидеть рабочий стол, письменные принадлежности первого ректора Василия Ивановича Разумовского и мундир, в котором он читал лекции первым студентам. Экскурсовод рассказала о многих знаменательных событиях в истории университета и выдающихся людях, чья судьба была на протяжении многих лет связана с жизнью и судьбой университета. Особое внимание на экскурсии было отведено страницам истории нашего университета в годы Великой отечественной войны и подвижнической деятельности Веры Александровны Артисевич и спасении университета.

В завершении экскурсии студенты также познакомились с новейшей историей университета его традициями и современными достижениями.

От имени студентов и преподавателей благодарим заведующую музеем СГУ Боус Галину Николаевну, а также сотрудников музея СГУ и за содержательные и интересные экскурсии!

В ближайшие недели знакомство с историей Alma mater будет продолжено, планируются новые экскурсии для наших студентов, обучающихся на различных факультетах СГУ.